Эдуард Акопян: ОСС-Звезда: У ОСС-Звезда есть свой лом против армянского монополизма / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">Отрасль сотовой связи в Республике Армении на сегодняшний день полностью монополизирована оператором АрменТел. Причем его монополия поддерживается политикой государства. Недавно о желании составить конкурентоспособную альтернативу АрменТелу объявило ЗАО ОСС-Звезда.

Армяно-российское совместное предприятие ЗАО "ОСС-Звезда" было зарегистрировано в Армении в сентябре 2001 года. Учредители ЗАО СП "ОСС-Звезда" — юридические и физические лица нескольких иностранных государств, в том числе и России, а также резиденты Республики Армения. В объединенную систему связи "Звезда" сегодня входят более 100 узлов IP-связи и пейджинговой связи по всему миру.

Компания планирует реализовать в Армении и Грузии проект "GSM-Звезда", но только после того, как правительство АР отменит положение о монополизации рынка местным оператором АрменТелом. Жителям этих двух государств компания ОСС-Звезда обещает предоставить новое качество и тарифы сотовой связи. В частности, бесплатные подключение к предлагаемой компанией сети сотовой связи и переговоры внутри сети, абонентскую плату в размере 10 USD, минуту переговоров вне сети (кроме АрменТел), включая международные переговоры, стоимостью 15 центов.

Пока Министерство транспорта и связи Армении не удовлетворило заявку на предоставление лицензии, сославшись на монополию АрменТел. Однако компания надеется, что в скором времени получит возможность обеспечивать 1 млн. 200 тыс. абонентов, с какой целью в течение 2 лет будет инвестировано 60 млн. евро.

На днях руководство ОСС-Звезда приехало в Москву в связи с организацией поставки в Армению партии телекоммуникационного оборудования. Этим воспользовался корреспондент ИАА Сотовик и задал Эдуарду Акопяну, Генеральному директору ЗАО ОСС-Звезда, ряд вопросов:

- На армянском рынке компания существует уже два года, что было сделано за это время?
Компания получила бессрочную лицензию на оказание телематических услуг, разрешение на установку и эксплуатацию Земной Станции Спутниковой Связи (пока только для корпоративных целей), заключила договоры с рядом компаний, приобрела 8 эт. особняк и земельный участок под центральный офис и технический центр, открыла филиалы, число которых планируется довести до 971. Также ведутся работы по созданию банка данных на будущих сотрудников. На днях компания будет переоформлена в компанию со 100 % иностранным капиталом.

- Пока неясно, как государство отнесется к предложению компании по созданию альтернативного оператора связи. Что вы будете делать, если оно будет отклонено?
Наша компания предложила собственный технический проект развертывания и эксплуатации сети мобильной связи. В ответном письме Минсвязи Армении было четко сказано, что до 30 июня текущего года сохраняется лицензия компании АрменТел, в связи с чем нам было отказано и других мотивов не приведено. Что касается личного мнения чиновников о нашей компании и ее проектах, это нас не интересует, несмотря на их должности и положения. Для нашей компании важны законы Армении в этой области, и мы готовы дальше продвигать свои проекты. После окончания срока монополии, наша компания снова обратится в Минсвязи Армении с просьбой о предоставлении лицензии.

- Решение лишить АрменТел права на монополию правительство Армении приняло еще в октябре прошлого года. Компания ОСС Звезда как-нибудь повлияла на процесс демонополизации армянского мобильного рынка?
Трудно сказать, это покажет дальнейшее развитие событий.

- Насколько, по вашему мнению, монополия АрменТела мешает развитию телекоммуникационного рынка Армении?
Существующая монополия однозначно препятствует развитию телекоммуникационного рынка в Армении: высокие и неконкурентоспособные тарифы, низкое качество оказания услуг. Поэтому решение правительства Армении по демонополизации данной отрасли мы не только одобряем, но и готовы реально помочь, если будет нужно.

- Что компания намерена противопоставить услугам АрменТела, чем привлекать потенциальных абонентов?
Мы будем предоставлять современную, высококачественную и доступную связь с обслуживанием всех слоев населения Армении. Наша сеть мобильной связи будет построена с использованием оборудования и технологий 3G, не имеющих аналогов в Закавказье.

- Вы предлагаете довольно выгодные тарифы для своих будущих абонентов. Сколько будет стоить разговор с абонентами АрменТела? Не боитесь ли вы, что, в свою очередь, "АрменТел" установит для ваших абонентов очень высокие тарифы?
Это будет зависеть не от нас, а от того, какие тарифы установит компания АрменТел. Аналогичные тарифы будут установлены и нами. Бизнес-сотрудничество должно быть взаимовыгодным. Мы понимаем, что монополист может установить высокие тарифы с целью поставить на колени любого нового оператора, но против этого у нас есть свой лом: низкая абонентская плата, бесплатное подключение к сети, не лимитированный и бесплатный внутрисетевой трафик. Будут и другие сюрпризы.

- Какие тарифы компания намерена установить на связь с российскими операторами (в случае роуминга)?
У нашей компании есть заключенный договор с одним из российских операторов сотовой связи. Какие тарифы и что за компания, это пока коммерческая тайна, но однозначно они будут не конкурентоспособны еще долгое время.

- Пользователи Интернетом в Армении для входа в сеть пока вынуждены использовать технологию DialUp. ОСС Звезда намерена развивать и популяризировать GPRS для жителей Армении, по каким тарифам?
После отмены монополии в этой сфере нами, естественно, будут установлены тарифы, аналогичные российским тарифам. Наша компания имеет собственную Земную Станцию Спутниковой Связи и разрешение на ее эксплуатацию в корпоративных целях с привязкой к Российскому спутнику и оператору спутниковой связи в РФ.

- Есть информация о сотрудничество с компанией "Alcatel". Предусматривает ли это сотрудничество поставку абонентского или сетевого оборудования?
С компанией Alcatel заключен договор о строительстве сети мобильной связи под ключ. Тем не менее, наш проект не закрыт для других поставщиков и производителей мобильных сетей и оборудования.

- Насколько рынок телекоммуникационных услуг в Армении привлекателен для потенциальных инвесторов?
При правильном техническом планировании, доступности и качественной эксплуатации сети мобильной связи, расчеты однозначно показывают, что армянский рынок телекоммуникаций является не только привлекательным, но и прибыльным. В связи с этим наша компания готова к взаимовыгодному сотрудничеству с заинтересованными субъектами.

- Как скоро и за счет чего компания намерена обеспечить возврат сделанных инвестиций?
- Если наша компания получит лицензию на оказание услуг мобильной связи, то в соответствии с бизнес-планом, составленным согласно требованиям ЕС и прошедшим банковскую, юридическую, техническую и маркетинговую экспертизы, наша компания планирует обеспечить возврат инвестиций в течение 1,5 лет с момента коммерческой эксплуатации сети мобильной связи.

- Если говорить об аналогичном проекте в Грузии, будет ли это единая армяно-грузинская сеть? Строительство сети будет происходить одновременно в обеих странах?
Это будет единая сеть мобильной связи под торговым брендом Кавказская Звезда, которая будет строиться в зависимости от времени получения лицензий, как в Армении, так и в Грузии. Если лицензии будут получены одновременно, то и строительные работы начнутся одновременно.

- Легче ли в Грузии получить GSM-лицензию, и какая вообще ситуация на грузинском телекоммуникационном рынке?
Для этой цели мы на днях собираемся открыть в Грузии компанию (СП), там у нас имеются партнеры и хорошие возможности. Что касается маркетинга телекоммуникационного рынка Грузии, он нами уже проведен, работать на нем, безусловно, интересно и перспективно. Оценку состояния рынка и действующих на нем компаний мы по этическим соображениям давать не будем.

© Дарина Купченко, Сотовик

© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх