Интервью с Михаэлем Хальбхерром, вице-президентом Nokia по навигационным сервисам: «Купите новый смартфон!»

   Автор статьи: Анна Колмакова, Мария Хортова

Нашим корреспонденты, присутствовавшие на выставке MWC 2010, взяли интервью у Михаэля Хальбхерра, вице-президента Nokia по навигационным сервисам.

 

 

- Nokia уделяет много внимания картографии и сервисам, определяющим местоположение пользователя. Не так давно Ovi Maps стали бесплатны для использования. Какова дальнейшая стратегия развития сервиса Ovi Maps? Как компания планирует в дальнейшем улучшать и модернизировать навигационные сервисы?

- Да, как вы правильно отметили, сейчас большой упор делается на навигацию. Nokia уже больше трех лет как представила свою первую модель с GPS-навигацией, и с каждым годом мы выпускали все больше устройств с Nokia Maps. А сейчас приходит такое время, что нельзя говорить о навигации как о какой-то особенной функции, она становится повседневной и постоянной необходимостью, вы просто должны ее иметь. В связи с этим мы запустили проект Ovi Maps и теперь сделали его бесплатным. Для чего это все? В ближайшие планы компании входит идея создания различных сервисов, основанных на получении данных о местонахождении абонента. Сейчас уже есть обычная автомобильная и пешеходная навигация, а в дальнейшем мы хотим, чтобы пешеход смог находить удобные для себя маршруты с учетом использования метрополитена и наземного общественного транспорта, пешеходных переходов или велосипедных дорожек. Также будет дальше развиваться направление мобильных путеводителей: например, уже сейчас вы можете купить экскурсию от Lonely Planet по некоторым местам в Москве. Оплачиваете лицензию — и вперед! Ваш телефон определит, где вы находитесь, и покажет местные достопримечательности.

- А как вы привлекаете сторонних производителей контента к работе над совершенствованием Ovi Maps?

- Да вы знаете, особо никак не привлекаем. Мы просто объединяем их всех в работе над сервисами, даем им базу для творчества, а они уже сами придумывают новый контент. На данный момент у нас уже около 25 партнеров, с которыми мы создаем новые сервисы, основанные на определении местоположения пользователя.

- И каковы успехи Ovi Maps среди пользователей?

- Очень хорошие, вы можете сами посмотреть статистические данные! Сейчас доступно около 15 млн аппаратов, поддерживающих сервисы Ovi Maps, а общее количество загрузок карт уже превысило 3 миллиона! И с каждым днем эта цифра все растет и растет.

- Насколько нам известно, Ovi Maps поддерживаются в основном самыми новыми моделями аппаратов, а что же делать владельцам, к примеру, E71?

- Как что, покупать новый телефон! E72, например. Мы, как любая компания, стремимся двигаться только вперед. Новые функции, новые сервисы... К сожалению, мы не сможем с одинаковым успехом идти вперед и в то же время подтягивать хоть и современные, но устаревающие модели, поэтому мы сделали выбор просто идти вперед. На данный момент Ovi Maps поддерживает целых 11 моделей аппаратов, это немало, согласитесь. Скоро их станет еще больше.

- В чем преимущества смартфонов с Ovi Maps перед отдельными навигационными устройствами, к примеру Garmin или Navitel?

- Мы предлагаем все то же самое, что и другие компании, только в случае с автонавигатором вы приезжаете куда-то, и, выходя из автомобиля, оставляете свой навигатор в салоне, потому что он вам никак не пригодится, а Ovi Maps в телефоне вы сможете пользоваться не только при езде, но взять с собой и ориентироваться по нему, к примеру, в пешеходной зоне, находить интересные вам места, оставлять свои оценки и комментарии к ним и даже создавать свои собственные, которые будут доступны всем пользователям Ovi Maps.

- А предусмотрена ли какая-нибудь цензура на создание собственных мест и их проверка?

- Да, безусловно. Модераторы отслеживают все созданные пользователями точки, а если вы вдруг заметили какую-то ошибку или неправильную информацию — то и вы можете поучаствовать в проверке пользовательских мест и отправить жалобу модераторам.

- Будут ли в продаже специальные крепления для телефонов в машину?

- Да, конечно! Все телефоны, которые поддерживают Ovi Maps, уже идут в комплекте с автокреплением для стекла. К тому же, мы сейчас ведем переговоры с некоторыми автомобильными концернами. Мы хотим сделать так, чтобы вам даже не пришлось смотреть на экран вашего телефона, а изображение выводилось на дисплее бортового компьютера или проецировалось прямо на лобовое стекло машины.

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх