Сари Сталберг, Nokia: "Практически каждый пользователь сегодня хочет от телефона больше, чем простой набор функций"

   Автор статьи: Анна Колмакова

На выставке Smartphone Show, состоявшейся на прошлой неделе в Лондоне, мы взяли интервью у Сари Сталберг, директора направления маркетинга продуктов и технологий, продаж и маркетинга мобильного софта компании Nokia.

Добрый день, Сари, расскажите, пожалуйста, о том, что ждет нас в ближайшем будущем и какими смартфонами порадует нас Nokia?

Сегодня мы видим международную тенденцию повышения спроса на смартфоны, в ближайшие несколько лет он будет продолжать расти. Nokia активно работает над улучшением качества приложений. Мы считаем, что будущее за открытыми платформами и поэтому так тесно работаем с Symbian. Практически каждый пользователь сегодня хочет от телефона больше, чем простой набор функций. Мы создаем приложения, которые позволяют не только делать фото снимки и видео, но и редактировать их прямо в телефоне, а потом, к примеру, выкладывать их в интернет или отправлять друзьям по почте или mms. Для молодежи очень важно, чтобы умный телефон имел отличные звуковые характеристики, качественный объемный звук. Именно такое решение мы предлагаем в Nokia 5800.

Очевидно, что смартфоны и другие сложные устройства имеют огромный потенциал развития, но вот простые телефоны усовершенствовать сложнее. Как Nokia планирует развивать линейку простых телефонов, не перегружая их лишними функциями?

Да, действительно, простые телефоны – это тот продукт, который всегда будет пользоваться спросом у людей, которым нужен просто телефон и ничего лишнего. И, тем не менее, мы наблюдаем рост интереса к мобильному интернету среди всех групп пользователей. Поэтому мы планируем реализовывать в простых телефонах удобный доступ в интернет и к электронной почте. Это, в частности, очень важно для наших потребителей из развивающихся стран, где не все могут позволить себе компьютер, однако, также нуждаются в быстрой и удобной связи.

Как Вы планируете разнообразить внешний вид смартфонов, чтобы их дизайн отвечал бы вкусам более широкого круга потребителей?

Да, сегодня смартфоны перестают быть атрибутом бизнесмена. Все больше женщин самых разных профессий, школьников и студентов хотят иметь умное персонализируемое устройство. Вот почему мы стали начали развиваться в направлении большего разнообразия материалов. Уже сегодня Вы можете купить Е71 в белом цвете. Глянцевый металл и гладкие формы также делают его идеальным женским смартфоном. По мере возникновения спроса мы будем реагировать и добавлять новые цветовые и декоративные элементы в линейки наших моделей.

Активно пользуясь смартфоном, многие сталкиваются с тем, что батарея садиться очень быстро. Не кажется ли Вам, что для решения этой проблемы можно, например, вкладывать в комплект поставки запасную батарею?

Да, такая проблема конечно существует. Однако, свои усилия здесь мы направляем, в первую очередь, на то, чтобы совершенствовать приложения, работа которых, собственно, и расходует большую часть энергии батареи. Конечно, такие работы могут длиться довольно долго, и, возможно, действительно, дополнительная батарея в комплекте поставки могла бы стать временным решением проблемы.

Планирует ли Nokia создавать смартфоны с двумя сим-картами?

Мы внимательно следим за развитием мирового спроса и изучаем потребности покупателей в разных странах. Как только мы поймем, что на подобный аппарат будет спрос, мы, конечно, его сделаем. На данный момент у нас нет такой уверенности.




© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх