Интервью с Виктором Сайсом (Victor Saeijs), вице-президентом, руководителем Nokia Евразия

   Автор статьи: Андрей Маркеев

Сотовик: В последнее время в Nokia происходят определенные изменения. Со стороны это выглядит, как реорганизация компании. 

Виктор Сайс: Я бы не стал называть это реорганизацией, потому что данный термин применим скорее к масштабным процессам, а мы просто предпринимаем ряд мер, чтобы привести нашу стратегию в соответствие с современными реалиями.

Сегодня мобильный рынок совсем не такой, каким он был еще совсем недавно. В последнее время происходит конвергенция между разными его направлениями, развивавшимися до этого самостоятельно — стираются разделительные грани между мобильностью, индустрией развлечений и Интернетом. Из-за этого поменялись и правила игры на рынке мобильных устройств. Телефоны уже не являются его единственной ценность — все больше прибыль начинают приносить различные сервисы и программное обеспечение.

Этот основной тренд, который на самом деле наметился не сегодня, не мог не затронуть Nokia. Мы почувствовали эту тенденцию уже некоторое время назад и стали приобретать игроков софт-индустрии, чтобы получить опыт, которого у нас не было на рынке ПО.

Пожалуй, самым крупным нашим приобретением в данной области была компания Navteq, занимающаяся разработкой картографических сервисов.

Чтобы еще более усилить направление сервисов и ПО, в компании было решено осуществить определенные изменения и в руководстве — именно с этим связано назначение нового СЕО Nokia — Стивена Илопа, который имеет огромный опыт в данной сфере.

Все это позволит нам более эффективно решить две основные задачи, стоящие в настоящее время перед компанией — сделать более эффективным наше взаимодействие с партнерами, будь то социальные сети, такие как Facebook или индустриальные партнеры типа Microsoft и Intel. И второй важный момент — Nokia будучи крупной компанией важно не распылять свои силы, а фокусироваться на приоритетных направлениях. Мы надеемся, что существующий потенциал Nokia и проводимые изменения помогут компании и дальше оставаться лидером рынка.

Сотовик: Сотрудничество Nokia с Intel в сфере работ по созданию операционной системы MeeGo наводит на мысли о скором уходе со сцены вашей ОС Symbian. Как обстоят дела на самом деле?

Виктор Сайс: На самом деле это совсем не так — мы продолжаем инвестировать в Symbian. Наряду с этим наша компания совместно с Intel очень активно занимается разработкой ОС MeeGo, которая станет в ближайшее время ключевой платформой для наших устройств High End класса. Постепенно она распространится и на аппараты среднего ценового сегмента. Symbian же постепенно будет мигрировать в более доступные по цене устройства.

Сотовик: Не будут ли со временем конкурировать MeeGo с Symbian в «среднем» секторе?

Виктор Сайс: Начну с того, что конкуренция продуктов даже внутри компании — это очень даже неплохо. Еще раз хотел бы заострить ваше внимание на том, как ситуация выглядит сейчас и как она может сложиться через несколько лет, например, к 2015 году. Сегодня MeeGo является своеобразным "венцом творения" — это ОС для топ-аппаратов высшего ценового сегмента. Аппараты среднего класса строятся на Symbian и самые доступные — на S40. Теперь о будущем. Мы предполагаем, что в 2015 году платформой для аппаратов High End и среднего класса будет ОС MeeGo. А, вот, на чем будут строиться через несколько лет доступные бюджетные аппараты — это еще открытый вопрос. Тут возможны варианты и не исключено, что будут использоваться и Symbian и S40.

Сотовик: В таком случае, может быть, имеет смысл отказаться от S40?

Виктор Сайс: Пока все же не стоит сбрасывать со счетов эту платформу и мы будем работать над ней. Так, недавно мы разработали новый браузер для S40 с локализованной первой страницей, встроенным поисковиком Яндекс, поддержкой флэш и возможностью компрессии загружаемых из Интернета страниц. В последнем случае экономия может доходить до 90%.

Сотовик: А каково отношение в Nokia к ОС Android? Планирует ли компания производство моделей на этой, набирающей с каждым днем все большую популярность, платформе?

Виктор Сайс: Android является несомненно интересной операционной системой, но, как заметил наш новый президент Стивен Илоп, эта платформа «безлика» и производители телефонов на ее основе сталкиваются с проблемой отстройки от конкурентов — уж больно похож интерфейс у их продукции. Поэтому у нас нет планов переводить свою продукцию на ОС Android.

Сотовик: Своим iPad Apple существенно изменила не только рынок ноутбуков, но и мобильных телефонов — настолько в нем переплетены всевозможные технологии. Теперь подобные устройства предлагают все кому не лень. А есть ли у Нокиа планы по производству планшетов?

Виктор Сайс: Вернусь обратно к ОС MeeGo. Эта платформа заточена не только под мобильные устройства — ее сфера применения может быть гораздо шире.

На основе MeeGo можно создавать самые разнообразные устройства: и КПК и планшеты и автомобильные гаджеты и бытовые приборы. Мы рассматриваем все варианты, но пока в силу определенных причин никаких конкретных комментариев я давать не хотел бы.

Сотовик: На какие устройства Nokia сейчас делает ставку?

Виктор Сайс: На настоящий момент нашим флагманом является модель N8. В первом полугодии 2011 должен появиться High End аппарат на новой платформе MeeGo. Так же хорошо раскупается модель С7, рассчитанная на молодежную аудиторию и аппараты С3 и Х3, совмещающие в себе клавиатурный и сенсорный интерфейс.

Сотовик: Некоторое время назад совместно с Билайном Nokia представила аппарат 5330 Mobile TV Edition, обеспечивающий прием программ телевидения стандарта DVB-Н (об этом — здесь). Планируется ли выпуск других аналогичных разработок?

Виктор Сайс: Подобная модель в настоящее время является единственной в нашем портфолио. Мы планируем развивать направление DVB-H, но нужно учитывать, что это все-таки довольно-таки нишевый сегмент. Хотя спрос на Nokia 5330 Mobile TV Edition есть — в России мы продали уже несколько десятков тысяч таких аппаратов. Но это не только в Москве, где развернуты сети DVB-H, но и в других регионах. Это говорит о том, что данный телефон привлекает пользователей и другими своими возможностями.

Если говорить о будущем, то скорее всего новых мобильных телефонов с поддержкой

DVB-H мы разрабатывать не будем, а пойдем по пути предложения владельцам телефонов дополнительных аксессуаров, позволяющих принимать передачи цифрового телевидения.

Желающие смогут купить подобный аксессуар и бесплатно скачать из нашего магазина приложений специальную программу для просмотра ТВ. Наша компания уже делает первые шаги в этом направлении. Так, в сентябре 2010 года для аппаратов, работающих на ОС Symbian^3, мы представили гарнитуру Nokia Mobile TV Headset со встроенным DVB-H приемником. Ее стоимость составляет около 1500 рублей.

Сотовик: Теперь хотелось бы поговорить о сервисах. Год назад Nokia осуществила беспрецедентный шаг, сделав Ovi Maps бесплатным (об этом — здесь).

Появились ли за прошедшее время новые приложения для данного сервиса?

Виктор Сайс: Мы продолжаем тесно сотрудничать в этом направлении с разработчиками. Больше всего нас интересует приложения, предназначенные для ежедневного использования нашими пользователями. Так мы запустили с нашими партнерами сервис Time Out, позволяющий найти в базе данных нужные заведения, находящиеся недалеко от владельца телефона. Похожий сервис «Где этот дом» так же содержит базу данных, но в ней уже содержится информация о квартирах и других помещениях — их аренде, продаже и т.п. Так же в этой базе есть фотографии домов и пользователь прямо с мобильного телефона может получить изображение местности. Это может понадобиться если, например, человек заблудился в незнакомом районе города.

Еще мы добавили к сервису Ovi Maps специальное приложение «Own Voice», позволяющее загружать свой вариант голосового сопровождения для речевой навигации. Кроме того, наши специалисты сейчас работают над сервисом «Пробки».

Сотовик: Как развивается сервис «Вместе с Музыкой» (Comes With Music) и он-лайн магазин «Музыка Ovi» (Ovi Music) (подробнее о сервисах — здесь)? Что нового в этих проектах?

Виктор Сайс: У нас будут серьезные изменения в сервисе, в первую очередь в магазине в начале 2011. В ряде европейских странах сервис Comes With Music был переименован в Ovi Music Unlmited. Большей частью это было обычной сменой вывески. Мы же предполагаем провести содержательные изменения и сделать сервис более персонифицированным и живым, например, добавив в него возможность обмениваться плейлистами. Так же мы работаем над тем, чтобы предлагаемые в магазине композиции не содержали цифровой защиты от копирования DRM. По этому направлению не назову никаких сроков — здесь мы зависим от наших партнеров — музыкальных лейблов, но в Китае это уже реализовано и все игроки рынка понимают, что за этим будущее.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх