Интервью с генеральным директором компании Yota Денисом Свердловым

   Автор статьи: Андрей Маркеев

Наша встреча с Денисом состоялась на территории Strelka Institute for Media, Architecture and Design (Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка»), где он в рамках программы «Лето на Стрелке» участвовал в мероприятиях цикла «Труды и дни: будущее работы».

Данная программа была посвящена происходящим в обществе изменениям, связанным с развитием цифровых и информационных технологий. В своем выступлении под названием «Будущее совершенного вида/Future Perfect» руководитель Yota рассказал о том, как мобильные технологии и сервисы помогают людям творческих профессий реализовывать свои замыслы.

Сотовик: Денис, несомненно, самым интересным событием этого года, произошедшим на телекоммуникационном рынке России, стало решение компании Yota о начале строительства сетей стандарта LTE. Чем вы объясните такой резкий разворот от WiMAX к LTE?

Денис Свердлов: Объясняется все достаточно просто. Когда мы начинали свой бизнес, то перспективы LTE на рынке были еще весьма туманны, а других технологий, которые мы могли бы использовать в диапазоне 2,5-2,7 ГГц, тогда не просматривалось. Поэтому мы сделали ставку на WiMAX. Хотя и здесь аналитики предрекали нам в первый год работы всего 10 тысяч абонентов. Но мы думали по-другому, воспользовались этой возможностью и ничуть об этом не жалеем.
Тем не менее, мы никогда не выпускали LTE из своего внимания и тщательно следили за событиями, происходящими на рынке. Когда мы увидели, что эта технология вступила в коммерческую фазу и у нее появились хорошие перспективы развития, то решили «перевести стрелку». Тем более, что для этого у нас нет никаких преград.

Сотовик: А как же лицензии и другие регламентирующие документы, определяющие порядок работы телекоммуникационных компаний? Или вы уповаете на принцип технологической нейтральности, когда оператор может использовать выделенные ему частоты без привязки к конкретной технологии?

Денис Свердлов: Мы считаем, что даже без применения этого принципа наша деятельность полностью находится в правовом русле. Дело в том, что у нас в лицензии не говорится о WiMAX как таковом, а речь идет об использовании технологии множественного доступа с ортогональным частотным разделением каналов (OFDMA — Orthogonal Frequency Division Multiple Access). В этом смысле WiMAX и LTE для эфира — это братья близнецы, т.к. и там и там используется технология OFDMA, одинаковый класс излучения (размер полосы, мощность и т.д.) .

Сотовик: Хорошо, с этим вопросом все более менее понятно. А как вы обойдете еще одно препятствие на пути перехода к LTE, а именно, требование регулятора использовать при строительстве таких сетей оборудования отечественного производства?

Денис Свердлов: Мы не собираемся ничего обходить, т.к. в нашей лицензии нет такого пункта. Наши отношения с регулятором прозрачны. Нам говорят — если можете выполнить все требования, оговоренные в лицензии, то можете строить сеть LTE, что мы и делаем.

Сотовик: Вы сразу приступите к полномасштабному развертыванию сетей LTE на территориях, где у вас имеются лицензии на диапазон 2,5-2,7 ГГц, или же начнете, как это обычно практикуют сотовые операторы, с опытных зон?

Денис Свердлов: Мы начнем сразу строить полномасштабные сети LTE и будем делать это максимально быстро. Уже к концу этого года мы планируем покрыть данной технологией пять городов. Первым станет Казань (несколько сот базовых станций), а за ней последуют Самара и Новосибирск.

Сотовик: А почему именно эти города, а не, к примеру, Москва или Санкт-Петербург?

Денис Свердлов: Мы хотим выйти на новые рынки. А в столицах у нас уже имеется существенная абонентская база — 350 и 120 тысяч клиентов соответственно (всего абонентами Yota на сегодняшний день являются чуть менее 600 тысяч человек). Во всех новых городах мы будем разворачивать сети только стандарта LTE.

Сотовик: Означает ли это, что уже имеющиеся WiMAX сети в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Краснодаре и Сочи больше не будут вами развиваться?

Денис Свердлов: WiMAX — это рабочая технология, и она нас вполне устраивает. Пока мы не планируем сворачивать уже построенные сети этого стандарта. Мало того, там где это необходимо, мы будет увеличивать покрытие и емкость сети. У нас имеется большая клиентская база в этих городах и мы хотим предоставлять своим клиентам качественные услуги.
Согласно подписанному в феврале этого года контракту с Самсунгом в данных 5 городах суммарно на 2010 год запланирована установка более 2000 БС. Из них большая часть придется на Московский регион (Москва и область) — свыше тысячи базовых станций.
А в 2011 году параллельно с улучшением WiMAX покрытия мы начнем в этих городах строительство и LTE сетей. Наши последующие действия будут зависеть от ситуации на рынке.

Сотовик: А как обстоят дела с проектом по обеспечению ШПД пассажиров аэро-экспрессов, следующих в Шереметьево?

Денис Свердлов: Да, у нас есть подобный проект. Его реализацию тормозит тот факт, что на пути следования экспрессов есть зоны, где нет населенных пунктов и, соответственно, высоких зданий. Поэтому в этих местах нам сложно самостоятельно выполнить монтажные работы и обеспечить должное покрытие. Сейчас мы ведем переговоры с РЖД, чтобы использовать их инфраструктуру для установки БС. Надеемся, что данный проект будет завершен в этом году. Также в этом году предполагаем «подсветить» до Шереметьево и Ленинградское шоссе.

Сотовик: Ни для кого не секрет, что местами сеть Yota испытывает перегрузки. Что делается для устранения этой проблемы?

Денис Свердлов: Как я уже говорил, мы закупили и устанавливаем дополнительные базовые станции. Кроме того, мы передали строительство нашей сети на аутсорсинг двум генподрядчикам: «Экспател» и «СРС Спецрадиосервис». Это позволило значительно сократить сроки ввода новых БС в действие.
А чтобы пользователи могли сами оценить качество работы нашей сети в том или ином месте, у нас имеется программа «Неделя на попробовать».

Сотовик: Какой стратегии придерживается Yota в других странах своего присутствия?

Денис Свердлов: Где это позволяют лицензионные условия — мы сразу строим сети стандарта LTE. В противном случае — используем технологию WiMAX.

Сотовик: Денис, вы неоднократно заявляли, что для вас определяющими являются сервисы, а не технологии. Но у Yota давно не появлялось ничего нового в данной области, а проект Yap-Yap был вообще свернут.

Денис Свердлов: В этом отношении наша стратегия ничуть не изменилась. Мы пробуем, и смотрим, какие сервисы успешные и востребованные, а какие — нет. Сейчас мы тестируем несколько новых сервисов, и некоторые из этих продуктов будут запущены уже осенью.

Сотовик: В связи с переносом акцентов на технологию LTE, можно ли ожидать появления новых абонентских WiMAX устройств?

Денис Свердлов: Еще раз подчеркну — мы ни коим образом не отказываемся от поддержки WiMAX. Ни на сетевом уровне, ни на уровне абонентов. До конца года пользователи Yota получат два новых девайса. Первый из них — USB-модем с очень интересной функциональностью. Это не просто очередной модем — это своего рода прорыв на рынке подобных устройств.
Как вы, наверное, знаете, в числе прочих устройств, мы предлагаем своим абонентам беспроводный WiMAX/WiFi роутер Yota Egg. В настоящее время наши специалисты работают над его модификацией. Главная задача, которая ставилась нами при разработке этого роутера нового поколения — это чтобы он мог непрерывно работать на одной подзарядке до 24 часов. Для этого в нем использован более емкий аккумулятор и новый более экономичный чипсет. Egg-2 должен появиться в продаже до конца этого года.

Сотовик: А как обстоят дела с абонентским оборудованием для сетей LTE? Ведь с их запуском вам потребуются и соответствующие устройства.

Денис Свердлов: Одной из основных причин нашего перехода на LTE стало нежелание крупнейших производителей (Nokia, Samsung, Motorola, LG и т.д.) выпускать WiMAX телефоны . В свое время мы очень много сделали для рынка устройств WiMAX. Так, при нашем участии около 70 моделей ноутбуков были оснащены WiMAX модулями и выведен на рынок первый коммуникатор с поддержкой данной технологии. Тем не менее, только наших усилий будет недостаточно, чтобы изменить тренды на рынке устройств. Но мы не отказались от разработки собственных продуктов.
Сейчас мы работаем над целым спектром LTE устройств. В их числе — модем, мобильный телефон и мобильный роутер. Модем должен появиться на прилавках магазинов уже в этом году. Затем последуют как Yota девайсы, так и устройства сторонних производителей.

Сотовик: Под каким брендом будут предлагаться услуги сети LTE?

Денис Свердлов: Мы не собираемся разделять бренды в зависимости от технологии и по-прежнему будем использовать Yota.

Сотовик: Несмотря на похожесть технологий WiMAX и LTE последняя обеспечивает большие скорости передачи данных. Как в таком случае при работе под одним брендом вы будете разносить продажи своих услуг в разных сетях?

Денис Свердлов: У нас есть несколько опций. Пока у нас еще есть время подумать над этим.

Сотовик: Недавно во всех городах вашего присутствия появилась загадочная реклама, состоящая всего из двух фраз: «Началось:» и «До завтра...»?

Денис Свердлов: Мы молчали почти полгода и нам показалось, что по нам соскучились!


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх