iOS 5 изменит всё

   Автор статьи: Марк Губарев

… во всяком случае то, что касается способов управления и взаимодействия с iPhone человеческим голосом. И в этом поможет предполагаемое тесное сотрудничество между Apple и Nuance.

Хотя компания Стива Джобса попросту купается в деньгах, приобретать Nuance, ведущего разработчика решения голосового и речевого распознавания, было бы неразумно ввиду затратности (стоимость Nuance уже превышает $10 млрд) и потенциальных юридических кошмаров, связанных с лицензированием и патентами. Вместо этого Apple привлекла фирму к плотному партнерству, надеясь обогатить грядущую мобильную платформу iOS 5 самыми передовыми технологиями распознавания речи.

Google, основной мобильный конкурент Apple, располагает собственным фреймворком распознавания речи, но он настолько проблематичен, что вошел в историю. Легко отыскать сообщения в блогах, скриншоты и видеоролики, демонстрирующие грандиозные провалы и возмутительные случаи превратного преобразования речи в текст. Google-методология, эксплуатируемая, например, в голосовой почте Google Voice или видеохостингом YouTube, неправильно распознает где-то половину всех слов, что, конечно же, самым жутким образом сказывается на смысле.

Впрочем, Google непрестанно запускает новые службы, в том числе для Android, понимая, что за голосовыми и речевыми технологиями стоит большое будущее. Apple iOS включает некоторый базовый набор голосовых команд, но Android позволяет владельцам смартфонов большее: например, выполнять поиск, указывать направление на карте, диктовать электронное письмо, заполнять формы голосом и т. п.

Речевые технологии делают мобильные устройства воистину мобильными. И правда: гораздо легче набирать СМС на ходу, просто его надиктовывая, — актуальность для водителей неоспорима. Как ожидается, искомые новинки будут опираться на веб-службы, то есть обработкой речи займется не сама iOS 5, а серверы Apple, что позволит держать соответствующий движок в обновленном состоянии.

Существование договоренностей между Apple и Nuance подтверждает и тот факт, что третий девелоперский релиз Mac OX X 10.7 Lion включает в составе встроенного инструмента преобразования текста в речь голоса вроде Moira или Sangeeta, которые входят в Nuance RealSpeak Solo.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх