iOS 5 против Windows Phone Mango: HTML5-производительность

   Автор статьи: Марк Губарев

И хотя Microsoft отрекламировала Mango-обновление своей мобильной платформы Windows Phone как располагающее лучшей, нежели в Apple iPhone, HTML5-скорострельностью, испытания iPhone 4 с бета-сборкой iOS 5 показали обратное.

Редмонд продемонстрировал Mango в мае, заявив о 500 новых возможностях, включая мобильную версию Internet Explorer 9. Сопутствующий презентационный видеоролик отражал тест телефонов, работающих под началом Windows Phone, Android, BlackBerry OS и iOS, — якобы Microsoft-изделие лучше всех соперников.

Так, согласно тесту, Windows Phone обрабатывает HTML5-контент на скорости 24 кадра/с, тогда как iPhone 4 выполняет это с производительностью лишь в 2 кадра/с. Следует понимать, что бенчмарк подготовлен Microsoft специально под особенности мобильного Internet Explorer 9, а проверяемый iPhone 4 опирался на Wi-Fi-коммуникации, тогда как другие участники соревнования эксплуатировали 3G-соединение.

Между тем независимое испытание iPhone 4 с бета-сборкой iOS 5 вскрыло, что в Microsoft-тестах «яблочный» смартфон «выбивает» 31 кадр/с, что, возможно, подтверждает реализацию полного аппаратного HTML5-ускорения в мобильном Safari как продолжение агрессивного развития веб-возможностей iOS: например, в iOS 4.3 внедрен быстрый JavaScript-«движок» Nitro.

Windows Phone Mango и iOS 5 намечены к релизу нынешней осенью — у Microsoft и Apple есть еще много времени на то, чтобы ускорить производительностью своих браузеров.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 22 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх