iPad mini: новый козырь Apple

   Автор статьи: Дмитрий Романовский

Ну вот, когда iPhone 5 вовсю продается, Apple готовится предложить уменьшенный вариант самого популярного планшета в мире.

Считается, что iPad mini дебютирует в начале октября.

 

Надежды и прогнозы

Предполагаемая розничная цена iPad mini начинается от 250-300 долларов, дабы легко конкурировать с 200-долларовыми Android-планшетами вроде Google Nexus 7, Amazon Kindle Fire HD и Barnes & Noble Nook HD. Тем временем Google вроде бы готовит 100-долларовый Nexus 7.

Есть мнение, что iOS-новинка получила экран с диагональю 7,85 дюймов и разрешением 1024 на 768 пикселей — таким же, как в самом первом iPad и iPad 2. При этом отношение сторон дисплея сохранилось. Всё делается для того, чтобы обеспечить поддержку богатства iOS-приложений, коих на витринах App Store насчитывается свыше 700 тыс. наименований, включая более 250 тыс. для iPad.

Предпосылок на оснащение iPad mini экраном с Retina-качеством нет, так как преследуется желание максимально снизить себестоимость, чтобы обеспечить приемлемую маржу прибыли даже при торговле по доступной всем цене.

Нельзя исключать миграции с привычных экранных IPS-панелей на качественно новую дисплейную технологию IGZO (индия, галлия, цинка оксиды) авторства Sharp, панели на которой характеризуются повышенной яркостью, приближенному к экономичным OLED-экранам энергопотреблением, и меньшей, чем у сравнимых IPS-изделий, стоимостью.

Уменьшенный формфактор свидетельствует о подвижках внешнего дизайна: не исключено, экран iPad mini окружен относительно тонкой рамкой, а сам планшет напоминает iPod touch. Но рассчитывать всё же следует на дизайн, подобный новому iPad, притом что новинка в любом случае стала гораздо легче и заметно тоньше (в пределах 7 мм).

Что касается процессора, iPad mini обзавелся, похоже, 32-нм кристаллом модернизированного iPad 2 — двухъядерным Apple A5 с двухъядерной видеографикой PowerVR SGX543MP2. Объем оперативной памяти равен 512 Мбайт. Использование унаследованных решений опять же направлено на снижение себестоимости.

С позиций автономности было бы явным преимуществом перед изделиями конкурентов обеспечить продолжительную работу на одной зарядке — больше десяти часов. 

Еще неизвестно, включает ли модельный ряд помимо Wi-Fi-планшетов варианты с сотовой связью 3G/4G GSM/CDMA/LTE, ведь последние однозначно поднимают планку стоимости.

iPad mini получил фронтальную и тыловую камеру с разрешающей способностью в пределах 1,2 и 5 мегапикселей соответственно — по аналогии с пятым iPod touch. Впрочем, тыловой камеры может не быть вовсе.

Ожидается появление стереодинамиков — все нынешние iPad оснащены монофоническим спикером. 

Традиционный док-разъем уступил место 8-контактному Lightning-порту.

Полноценный голосовой помощник Siri, сейчас работающий в окружении iPhone 5 и iPhone 4S, нового iPad и iPod touch пятого поколения, подключит пользователей iPad mini.

В настоящее время рынок 7-дюймовых планшетов достаточно узок, но всё изменится с приходом iPad mini. Если он будет торговаться действительно по столь приемлемой цене, указанной выше, Apple легко захватит лидирующие позиции.

 

Взгляд в прошлое

Уместно вспомнить размышления Стива Джобса, который в октябре 2010 года заявил, что причина, почему его компания не ведет создание 7-дюймового iPad, лежит вовсе не в отсутствии желания принять участие в ценовых играх, а потому, что такой экран окажется слишком маленьким для удобства работы с приложениями. Кроме того, разработчикам программ станет в нагрузку иметь дело с различными дисплейными диагоналями. Будучи софтверно подпитываемой компанией, Apple думает, прежде всего, в рамках ПО-стратегии — любое изделие ценно с позицией развития экосистемы приложений.

Язвительный Стив дерзко уколол конкурирующие Android-планшеты с небольшими экранами, нарисовав картину, когда потребители в буквальном смысле слова вынуждены стачивать свои пальцы наждачной бумагой, дабы справиться с сенсорным управлением, ведь видимые элементы интерфейса настолько малы, что с ними затруднительно взаимодействовать.

Отмечая, что все пользователи планшетов уже владеют смартфоном, Джобс пояснил, что планшетные экраны обязаны быть большими, поскольку им необходимо отличаться от мобильных дисплеев с точки зрения функциональности, так как в вопросах мобильности никакой планшет не способен соперничать со смартфоном. Карманные планшеты — слишком крупны для задач смартфонов и чересчур малы для ориентированных на планшеты действий.

На вопрос, касающийся возможности потери рыночного присутствия под давлением конкурирующих планшетов с меньшими экранами, Стив Джобс отмахнулся, сказав, что не следует размышлять как производитель оборудования, который малограмотен в вопросах ПО и который уверен, будто приложения позаботятся сами о себе. Было бы ошибкой выпустить младшую модель iPad с уменьшенным дисплеем, медленным процессором и меньшим объемом памяти — разработчики приложений и пользователи этого не поймут.

Следует понимать, что нападки Джобса имели под собой веские основания. На тот момент (октябрь 2010 года) конкурирующие с iPad технологии и сопутствующие продукты на их основе были жалки и смешны. Так, 7-дюймовый Samsung Galaxy Tab, продающийся за внушительных 600 долларов, работал под началом Android 2.2 Froyo, ориентированной исключительно на смартфоны. Уровень удобства эксплуатации корейского планшета был минимален: неприспособленность операционной системы под больший, чем у телефонов, размер экрана и почти полное отсутствие планшетных приложений.

Сейчас всё изменилось: умами владеет зрелая Android 4.1 Jelly Bean, а 7-дюймовый Google Nexus 7 однозначно великолепен.

 

Новая парадигма

Без оглядки на вышесказанное внутри самой Apple велись дискуссии вокруг уменьшенного варианта iPad. Пусть публично Джобс называл такие устройства «мертворожденными», но на деле он воспринимал их достаточно благосклонно: «Электронная почта, книги, Facebook и видео очень хорошо смотрятся на семи дюймах, а вот веб-серфинг — определенно самое слабое место».

Выбор именно 7,85-дюймовой диагонали экрана iPad mini, фактически стремящейся к 8 дюймам, предопределен: плотность упаковки 1024×768 пикселей на таком экране равна 163 точки на дюйм — этими же показателями характеризовались дисплеи всех iPhone и iPod touch до появления Retina-экрана в iPhone 4. Согласно рекомендациям Apple, iOS-приложения должны придерживаться минимальных размеров элементов пользовательского интерфейса с площадь 44×44 пикселей. Другими словами, мини-iPad не принесет каких-либо проблем во взаимодействии с собой — оно ничем не отличается от такового на том же iPhone 3GS.

Что интересно, компактный iPad никак не повлияет на спрос на уже существующие iOS-девайсы: тем, у кого есть деньги, нужны только «нормальные» iPad, желающим обзавестись карманным устройством по душе 200-долларовые iPod touch, ну а бюджетным планшетным пользователям как раз предназначены недорогие iPad mini.

Пусть Apple до появления iPhone 5 исповедовала парадигму одного размера для всех своих поколений смартфонов, но планшеты лежат в иной плоскости восприятия, ином сегменте рынка, который очень молод и попросту требует разнообразия размеров и формфакторов устройств.

Джобс и правление на каждой встрече в течение нескольких лет обсуждали вопросы культивирования команды, которая придет на смену Стиву. Отец Apple приводил в пример Disney, попавшую в ловушку догм после смерти основателя Уолта Диснея: руководители спрашивали сами себя, а как поступил бы Уолт в этой ситуации. Джобс настойчиво просил так не делать: «Не спрашивайте, что сделал бы Стив. Следуйте за своим внутренним голосом».

Тим Кук, нынешний исполнительный директор Apple, как-то сказал, что у Джобса он научился одной из важнейших способностей менять свое мнение на полностью противоположное: «Стив мог настолько быстро начать исповедовать противоположную точку зрения, что вы попросту забывали о его кардинально ином отношении к вопросу еще днем ранее. И это подарок, ведь всё действительно меняется, и нужно иметь смелость признавать, что был неправ».

От истории никуда не скрыть, что Джобс зачастую противоречил сам себе. Он мог сказать, что Apple не будет заниматься каким-то вещами, так как их идея неверна, а затем, через год или два, предложить именно эту вещь под соусом новаций Купертино. Так, в 2003 году Стив сообщил, что никто не захочет смотреть видео на крошечном экране iPad, что его компании не интересен бизнес сотовых телефонов, что Apple не привлекает рынок планшетов. Более того он был категоричен: «Люди хотят взаимодействовать с клавиатурами, и планшеты без них обречены на провал». Чудеса, но в 2005 году появился iPod с видеопроигрывателем, в 2007-м вышел iPhone, а в 2010-м свет увидел iPad.

В 2008 году Джобс поведал, что рынок электронных книг ждет крах: «Неважно, насколько они хороши или плохи, но факт налицо — люди больше не читают». Через два года двери распахнул книжный магазин iBookstore, а еще через пару лет был выпущен инструмент наглядной подготовки электронных изданий iBooks Author.

Несомненно, Apple рискнет вновь совершить революцию. «Я полагаю, что самые яркие и новационные дни Apple еще впереди», — вот пророческие слова Джобса в открытом письме, в котором он в августе 2011 года сообщил о своем уходе с поста руководителя им же созданной компании.

 


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх