iPad mini: первые впечатления

   Автор статьи: Марк Губарев

Западные журналисты уже получили возможность оценить iPad mini вживую. Поделимся впечатлениями наших коллег.

Почти 8 дюймов iPad mini — это не так мало, как кажется. Во всяком случае, уменьшенным вариантом Apple-планшета пользоваться удобно, притом что он хорошо лежит на ладони, попутно поражая тонкостью и невесомостью конструкции. iPad mini можно обхватить сзади всей рукой, но напряжение ладони не позволит долго его держать таким образом — лучше взяться за нижнюю или боковую грань. Кстати, нижняя и верхняя части рамки экрана шире боковых, что пригодится в горизонтальной ориентации планшета, допустим, во время увлекательных гонок.

Вообще типичный шаблон использования iPad mini таков: вы держите его одной рукой, и этой же рукой осуществляете навигацию теми кнопками, до которых сможете дотянуться. Обновленное приложение iBooks для чтения электронных книг этот момент учитывает: страницы листаются не только жестом смахивания, но и скольжения вверх-вниз.

Полноразмерный iPad предлагает достаточно широкое обрамление экрана, чтобы его можно было держать любым способом, при этом избегая проблемы случайных касаний к дисплею. У iPad mini рамка стала тоньше, но iOS 6 усовершенствовала механизм распознавания касаний к экрану так, что устройство позволено держать одной рукой вдоль длинной стороны, а второй им пользоваться — реакции на дотрагивания удерживающей руки до краев не будет.

Остов планшета выточен из алюминия, а исполнение краев со скошенной фаской заимствовано у iPhone 5, поэтому не исключено появление таких же царапин корпуса, как у новейшего «яблочного» смартфона. Впрочем, качество исполнения изделия на высоте: компания Стива Джобса всегда уделяла самое пристальное внимание дизайну и выбору материалов. Соперники вроде Google Nexus 7 и Amazon Kindle Fire HD перед лицом iPad mini кажутся игрушечными китайскими поделками. Конечно, если Apple-новинка упадет на твердую поверхность, алюминиевый корпус запросто повредится.

На тыловой части 3G/4G-модели iPad mini открыто пластмассовое радиочастотное окно, нужное для прохождения беспроводных сигналов. Внешний вид окна похож на таковое в обычном iPad, но его дизайн смотрится чуть гармоничнее в случае черного корпуса.

Уменьшенный с 9,7 до 7,9 дюймов экран уплотнил разрешение 1024 на 768 пикселей так, что картинка выглядит четче в сравнении с изображением на iPad первого и второго поколений. Формфактор устройства таков, что его вполне можно положить в большой карман, например куртки или пиджака.

iPad mini управляется двухъядерным процессором Apple A5, под началом которого трудится iPad 2 образца 2012 года, поэтому особых нареканий к производительности быть не должно, тем более подавляющее большинство игрушек до сих пор не требуют всей вычислительной и видеографический мощи, которые присутствуют в iPad третьего и четвертого поколений. Конечно, было бы здорово, если бы девайс обзавелся более сильным кристаллом, но это привело бы к росту его себестоимости.

Объем оперативной памяти по идее должен составлять 512 Мбайт. С такой емкостью пользователи жили две генерации планшета подряд, и не переживали.

Apple недвусмысленно подчеркнула, что ставит iPad mini важной частью экосистемы электронного издательства: планшет замечательно подходит в образовательных целях и тем, кто любит читать. Недаром обновились книжная платформа iBooks и инструмент подготовки цифровых изданий iBooks Author.

Жаль, что iPad mini ввиду желания сэкономить на себестоимости не предложил по-настоящему новационных решений вроде чувствительной к прикосновениям рамки вокруг экрана (по аналогии с BlackBerry PlayBook), беспроводной зарядки или хотя бы поддержки USB 3.0. Но у Apple и без того замечательно выходит делать бизнес даже на консервативных рельсах.

Всё бы ничего, но Купертино пожадничало, выставив на iPad mini высокую относительно конкурентов стартовую цену в 330 долларов. Кстати, почему не круглые 300 долларов? Да, Apple-планшет опережает изделия соперников вроде Google Nexus 7, Amazon Kindle Fire HD и Barnes & Noble Nook HD как по техническим характеристикам, так и по охвату и качеству экосистемы контента и приложений. Но рядовому потребителю приятнее выложить 200 долларов за указанные 7-дюймовые Android-планшеты либо вообще обзавестись 150-долларовым BlackBerry PlayBook, нежели раскошелиться на большее. Apple должна доказать новым покупателям, что выгоднее переплатить за iPad mini.

Если бы начальная цена iPad mini отталкивалась от 200-250 долларов, конкуренты были бы в неописуемой ярости, а потребители скупали бы «яблочную» новинку буквально вёдрами. Более того, если бы Apple не просила непомерных 100 долларов за каждые дополнительные 16 Гбайт флеш-хранилища планшета, iPad mini стал бы бестселлером задолго до его фактических продаж.

Ну а так стоимостная картина рисуется вполне привычной: 330 долларов за iPad mini, 400 долларов за iPad 2 и 500 долларов за обновленный до четвертого поколения iPad. Статус-кво планшетной отрасли не изменился: Apple торгует продуктами премиум-класса, все прочие ставят на демпинг.

Жадность и еще раз жадность, нежелание уступать политике высокой маржи прибыли, боязнь потерять доверие акционеров — и это без оглядки на запасы наличности свыше 100 млрд долларов.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх