iPad — пожиратель нетбуков

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Аналитики Morgan Stanley уверены, что планшетный компьютер Apple оказывает разрушительное влияние на рынок нетбуков. Утверждается, что продолжавшийся до сих пор рост продаж нетбуков вдруг вышел из привычных показателей, и произошло это в январе, когда Стив Джобс явил миру iPad.

Судя по мартовским опросам, около 44% потенциальных владельцев iPad планировали обзавестись гаджетом, ставя его как замену нетбуку или даже полноценному ноутбуку.

Помимо возросшего в сегменте нетбуков риска, iPad несет угрозу и другим категориям устройств. К таковым можно смело отнести iPod touch и e-ридеры. Самыми устойчивыми, понятно, оказались десктопы и игровые консоли.

Между тем снижение спроса на нетбуки в январе легко объяснить с позиций «усталости» потребительского кошелька, ведь многие, кто мечтал приобрести нетбук, сделали это в конце года, в сезон предпраздничных распродаж. И все же дальнейшие месяцы, особенно март и апрель, отметились нехарактерной потерей популярности нетбуков — определенно это воздействие iPad.

Несмотря на выход цены планшеты за пределы нетбучной категории, ряд преимуществ этого аппарата, включая игровые функции и чтение электронных книг, определяют пересмотр мнения потребителей в положительную сторону покупки.


 

 





 

 



 

 


По материалам Electronista

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 11 мая

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх