iPad встряхнул отрасль жестких дисков

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Рост потребительского интереса к планшетному компьютеру Apple, оснащенному встроенной флеш-памятью, ведет к снижению продаж персональных компьютеров, оборудованных традиционными жесткими дисками.

По мнению исполнительного директора Western Digital Джона Койна, замедление бизнеса винчестеров, особенно в начальном сегменте изделий, будет выражено в том, как iPad съест отгрузки недорогих ноутбуков и нетбуков на 10-20% в течение ближайших кварталов. Между тем топ-менеджер пытается убедить инвесторов продолжать делать ставку именно на жесткие диски как наиболее подходящее решение для массового рынка, тем более технологии совершенствуются с каждым годом. Так, на днях Western Digital явила первый в мире внутренний винчестер объемом 3 Тбайт — его цена составляет $239.

И если WD наряду с крупнейшей в отрасли Seagate испытывают финансовый спад, такие вендоры, как Toshiba и Samsung, наоборот, укрепляются благодаря высочайшему спросу на флеш-чипы NAND-типа. Что интересно, заказы на последние осуществляются, особенно со стороны Apple, в грандиозных объемах, которые по-прежнему трудно удовлетворить сходу.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 20 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх