iPhone 4: дисплей действительно «беспиксельный»

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Нейробиолог Брайан Джонс опубликовал результаты исследования экрана новейшего iPhone 4, согласно которым Apple действительно не преувеличивает тот факт, что Retina Display располагает настолько высокой плотностью упаковки пикселей на дюйм, что человеческий глаз не в состоянии различить зернистость.

Напомним: Рэймонд Сонейра, специалист по дисплейным технологиям и президент исследовательской компании DisplayMate, ранее заявил, что Apple лукавит в отношении супервозможностей дисплея iPhone 4. Утверждалось, будто бы по-настоящему качественный экран с «невидимыми пикселями» должен располагать разрешающей способностью в 477 точек на дюйм (ppi) против 326 ppi, которые предлагает Retina Display, и 300 ppi, которые максимальны, как утверждает Стив Джобс, для восприятия сетчаткой человеческого глаза.

По мнению Брайана Джонса, следует понимать, что разрешающая способность сетчатки гораздо выше того, что способен действительно различить глаз. Так, люди со 100-процентным зрением на расстоянии примерно 30 см могут различить плотность в 287 ppi. Понятно, при таких входных условиях изображение на экране iPhone 4 не будет казаться зернистым. Кроме того, Apple усилила четкость картинки благодаря слиянию сенсорного и стеклянного слоев вместе.

Интересно, в ходе микроскопического изучения экрана iPad было определено, что в нем используются не только увеличенные в размерах пиксели, но и применяется их расположение «елочным рисунком» — аналогично тому, как упорядочены пиксели во многих высококачественных настольных дисплеях.

 

 


 


По материалам Electronista

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 28 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх