iPhone 4 не поможет

   Автор статьи:

Сегодня в США, Японии и ряде стран Западной Европы стартуют продажи iPhone 4. Аналитики полагают, что операционная система iOS 4, которую недавно представила Apple, может в долгосрочной перспективе уступить конкурентам.

В компании Appcelerator ожидают, что в 2012 году продвигаемая Google система Android обгонит операционную систему Apple по объемам продаж программного обеспечения.

Больше половины из более 2 тыс. опрошенных Appcelerator разработчиков мобильного ПО считают, что операционная си­стема Android OS лучше и имеет более долгосрочные перспективы развития. В том, что iOS от компании Apple имеет большие перспективы, уверены лишь 40% опрошенных разработчиков программного обеспечения.

Сейчас более 60 различных уст­ройств под брендами Samsung, HTS и Motorola работают на базе операционной системы Android, а в интернет-магазин в поисках приложений для этой системы ежедневно заходят более 100 тыс. пользователей. Как прогнозируют аналитики из Gartner, Android OS обгонит операционную си­стему Apple по объемам продаж программного обеспечения уже в 2012 году. Сейчас, по оценкам аналитиков, доля iPhone OS составляет в мировом масштабе не более 10%, в то время как Android используют не более 5% устройств.

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин полагает, что у операционной системы Android есть ряд преимуществ: «Эта операционная система может быть установлена на разные аппараты различной ценовой категории, которые могут продаваться в розницу от 7 тыс. до 30 тыс. руб.». Кроме того, по мнению г-на Муртазина, система Android подкупает разработчиков ПО своей открытостью, именно поэтому эта ОС составит в скором будущем серьезную конкуренцию iOS 4. «Сейчас сложно сказать, кто выиграет в этом споре», — резюмирует аналитик Mobile Research Group.

Аналитик J'son & Partners Сергей Саввин полагает, что в 2012 году Android опередит систему от Apple по суммарному количеству написанного ПО. «С одной стороны, Apple выпустила дей­ствительно хорошую модель — iPhone 4, которую благосклонно воспримет рынок. С другой стороны, система Android гораздо более диверсифицирована и может использоваться на различных платформах, а не только на iPhone», — считает г-н Саввин.

 


© РБК

Новости за день

новости за 24 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх