iPhone составит серьезную конкуренцию Nintendo DS

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Такого мнения придерживаются в «яблочном» гиганте. Между тем, как заявил президент японской компании Сатору Ивата, портативные игровые консоли наподобие DSi LL и устройства Apple iPhone и iPod touch нацелены на две различные аудитории пользователей.

По мнению руководителя Nintendo, карманные консоли являются уникальными игровыми устройствами, особенно если учитывать серию игр Mario, множество разновидностей которой присутствует только в портфеле японской компании. Топ-менеджер подтвердил относительную дороговизну DS-игр, хотя и заявил о планах сделать цены более мягкими, сравнимыми со стоимостью iPhone-приложений в App Store.

Увы, в прошлом квартале Nintendo сообщила об ухудшении продаж DS из-за миграции потребителей на iPhone. Квартальная операционная прибыль компании снизилась на 52% — до 709 млн долларов.

Apple позиционирует себя более агрессивно, сравнивая iPhone и iPod touch с карманными консолями Nintendo и Sony PSP, указывая на сравнительно высокую производительность своих устройств наряду с тем, что многие высококачественные игры стоят гораздо меньше тех средних 30 долларов, которые просят вендоры за игровые приложения для консолей. При этом Apple не забывает напоминать, что ее программы реализуются через онлайновый магазин, тогда как конкуренты по-прежнему пользуются розничной сетью.

Любопытно, Nintendo не собирается расширить функционал игровых устройств сотовыми возможностями, так как это предполагает заключение контрактов с абонентами, а последние, по большей части, — дети.

По подсчетам DFC Intelligence, поставки Nintendo DS и Sony PSP достигли максимума, а в течение ближайших пяти лет Apple выступит двигателем для продаж карманных игр, чей оборот увеличится с 46 млн долларов в 2008 году до более чем 2,8 млрд долларов в 2014 году.

 


По материалам Apple Insider

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 12 ноября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх