Почему старые iPhone не получат многозадачность iPhone OS 4.0?

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Как известно, грядущее обновление операционной платформы iPhone OS 4.0 принесет более сотни новинок. Правда, всю их полноту смогут ощутить лишь пользователи 3GS и те, кто обзаведется четвертым поколением смартфона.

Apple наотрез отказалась от полноценной поддержки устройств предыдущих поколений. Так, оригинальный iPhone вообще не получит новую «прошивку», а владельцам 3G не удастся насладиться не только многозадачностью, но даже возможностью смены обоев.

Поддержка многозадачности базируется, во-первых, на объеме доступной оперативной памяти, во-вторых, что менее критично, на скорости процессора. Действительно, если 3GS располагает 256 Мбайт памяти, то прочие модели предлагают в два раза меньше. Аналогичная ситуация и с вычислительными ресурсами: 3GS управляется 600-МГц процессором на обновленной архитектуре, тогда как 3G предлагает устаревший 412-МГц чип.

Достаточно вспомнить Nokia N97, который нещадно критиковался за свою «тормознутость»: этот Symbian-смартфон оснащен примерно такими же ресурсами, как iPhone 3G. Еще свежи в памяти дебаты относительно первого Android-телефона T-Mobile G1, или HTC Magic: 192 Мбайт оперативной памяти и 528-МГц процессор не могли справиться с многозадачностью должным образом.

Как бы то ни было, инициатива Стива Джобса по удовлетворению первоочередных потребностей пользователей, страстно мечтавших многие годы о многозадачности, нашла свое рождение. В любом случае всем желающим получить параллелизм работы придется обзавестись новым iPhone.

 


По материалам Electronista

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 15 апреля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх