iPhone с LTE появится в 2012 году

   Автор статьи: Марк Губарев

Набор микросхем, который наделит iPhone и прочие телефоны в корпусе средних размеров 4G-коммуникациями на базе LTE-стандарта, появится в следующем году, уверены отраслевые эксперты.

Такие партнеры Apple, как Qualcomm, Infineon Technologies (беспроводное подразделение купила Intel) и ST-Ericsson, подготовят чипсеты, интегрирующие коммуникации 3G и 4G. Подобная унификация позволит не только уменьшить размер итоговых изделий, но и обеспечит 3G-связью в тот период, когда 4G-сети еще не будут обеспечивать полное покрытие.

Apple ранее сообщала, что нынешние LTE-решения не подходят для iPhone ввиду громоздкости и энергопрожорливости. Так, например, телефоны вроде HTC Thunderbolt и Samsung Droid Charge вынуждены быть облачены в крупный корпус, так как нуждаются в отдельном LTE-чипсете помимо 3G-набора микросхем. Что касается аккумуляторов, то емкость оного в Thunderbolt составляет 1400 мАч и ее достаточно для 4-5 часов LTE-обмена данными; в Droid Charge батарея побольше — 1600 мАч, а в отложенном Motorola Droid Bionic — вообще 1930 мАч.

Осторожность Apple по отношению к сотовым решениям известна: оригинальный iPhone, увидевший свет в 2007 году, мог работать только в 2G-диапазоне, и лишь годом позже iPhone 3G получил поддержку 3G-связи — причины крылись в автономности и несовершенстве технологий на тот момент.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 27 апреля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх