iPod nano, возможно, получит динамик, камеру, термометр и игры

   Автор статьи: Марк Губарев

Патентная заявка свидетельствует, что Apple изучает возможность оснащения своего крохотного медиапроигрывателя iPod nano аудиодинамиком, встроенным в клипсу крепления.

Новый iPod nano оборудован такой же, как в нынешних его моделях, тыловой клипсой крепления, но которая располагает полостью посередине — в ней размещено «акустическое устройство». Последнее выполнено как пленочная пьезоэлектрическая мембрана, вполне себе успешно выполняющая функции динамика. Спикер защищен специальным перфорированным в целях прохождения звука покрытием, а с электронной «начинкой» он связан посредством гибких проводов, проходящих сквозь пружинный шарнир, на котором клипса крепится к корпусу.

Патентная заявка описывает, что динамик iPod nano используется равно как для простых задач вроде обратной связи с пользователем в форме звуков прикосновений к элементам интерфейса, так и более сложных вопросов типа воспроизведения песен и даже игрушек.

Что интересно, сопровождающие изобретения изображения демонстрируют iPod nano с отверстием для камеры — об этом «Сотовик» рассказывал весной. Тогда предполагалось, что медиаплеер уже в этом году обзаведется тыловой 1,3-Мпикс камерой. Открытыми, правда, оставались два вопроса: как камера будет сочетаться с клипсой и сможет ли она фотографировать, ведь предыдущий iPod nano умел лишь вести видеосъемку ввиду ограниченности оборудования.

В закромах Apple имеется еще один интересный патент, описывающий iPod nano как «модный аксессуар». Заявка на изобретение под названием «Восприимчивый к окружению прикрепленный дисплей», рассказывает о том, как iPod nano, оснащенный различными датчиками, включая камеру, микрофон, акселерометр и даже термометр, получает сведения об окружающей его среде и затем, подобно хамелеону, визуализирует эту информацию на экране в форме скринсейвера (хранителя экрана). Так, например, камера снимает картинку и создает на дисплее палитру цветов, соответствующих майке или куртке, к которой прикреплен iPod nano, а, допустим, акселерометр, реагируя на стиль походки, помогает воспроизвести на дисплее нужную динамику в виде капель дождя.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 11 ноября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх