Доступны исходные коды ядра Symbian

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Symbian Foundation, выполняя обязательства по открытию кода мобильной операционной системы Symbian, опубликовала исходные тексты ядра системы и набора драйверов для поддерживаемого аппаратного обеспечения.

С целью облегчения работы с многозадачным ядром, способным работать в режиме реального времени, выпущен набор инструментов Kernel Taster Kit для быстрой сборки и тестирования базовой системы в эмуляторе или на ARM-совместимых компьютерах BeagleBoard. Пока доступен лишь режим командной строки без графической оболочки.

В Symbian^2, строящейся на базе Symbian S60 5th Edition Feature Pack 1, есть код сторонних вендоров, и последние не особо горят желанием сделать его открытым. Посему Symbian Foundation придется либо переписать «проблемные» участки эквивалентным кодом собственного производства, либо воспользоваться их лицензированием. К июню 2010 года платформа обещает стать полностью открытой.

Напомним, организация Symbian Foundation явилась следствием покупки Nokia производителя Symbian с целью объединения всех интерфейсных ветвей, включая Symbian, S60, UIQ и MOAP(S), в один проект с целью создания открытой платформы, доступной всем членам-участникам организации.


По материалам Symbian

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 26 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх