Биография Стива Джобса: заказывайте!

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

В феврале 2010 года стало известно, что сооснователь и глава Apple впервые не ответил отказом на предложение поучаствовать в написании собственной биографии. Сейчас на Amazon можно оформить предварительный заказ на потенциальный бестселлер, который появится в продаже в марте 2012 года.

Ни одна из множества прежде изданных рукописей о Стиве Джобсе не получала его личного одобрения. Теперь всё поменялось: «икона Apple» будет давать ценные указания и корректировать биографические материалы, подготовленные Уолтером Айзексоном, руководителем Аспенского института и бывшим главным редактором американского журнала «Тайм». Книга под названием , iSteve: The Book of Jobs («iСтив: книга Джобса») появится на полках в марте следующего года. Биограф получил уникальную возможность брать прямые интервью у Самого, его семьи, сотрудников и оппонентов.

Предварительные заказы на издание оформляются по цене в 20 долларов, что на треть ниже, итоговой стоимости. Нынешняя обложка биографии, возможно, поменяется.

В авторском портфеле Айзексона есть два бестселлера: «Бенджамин Франклин: американская жизнь» и «Эйнштейн: его жизнь и Вселенная».

Согласие Джобса выделить время, которого, как всегда, катастрофически не хватает, подтверждают равно как его собственные опасения за здоровье, изрядно ослабленное пересадкой печени, так и желание сохранить для потомков максимально правдивую информацию о себе.

В 2005 году Джеффри Янг и Вильям Саймон написали книгу «iКона. Стив Джобс»). Издание приобрело скандальную известность еще на этапе подготовки к печати. Получив экземпляр рукописи для ознакомления, Apple запретила продавать во всех своих магазинах литературу издательства John Wiley & Sons, так как Джобсу не понравился собственный художественный портрет. Между тем положительная реакция общественности заставила книгопечатников вдвое увеличить тираж.

На русском языке вышли и другие книги о «великолепном Стиве»: «За кулисами Apple, iли Тайная жизнь Стива Джобса» Дэниэла Лайонса и «О чем думает Стив» Ландера Кени. Небезынтересными покажутся подробные экскурсы в историю самой компании: «Apple. Взгляд изнутри. История интриг, ошибок и эгоизма» Джима Карлтона и «О компании Apple совершенно секретно 2.0. Наиболее красноречивые факты из истории самой колоритной компании в мире» Оуэна Линзмайера.


©

Новости за день

новости за 10 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх