Из «Вымпелкома» делают «первый развлекательный»

   Автор статьи: Анна Балашова, Сергей Соболев

Гендиректор «Вымпелкома» Елена Шматова с Нового года перейдет на работу в голландскую штаб-квартиру оператора — Vimpelcom Ltd. Ее место может занять Антон Кудряшов, гендиректор «СТС Медиа», совладельцем которой до недавнего времени была «Альфа-групп» (контролирует 25% Vimpelcom).

«Вымпелкому» нужно восстанавливать рыночные позиции. Но у господина Кудряшова такого опыта нет: под его руководством «СТС Медиа» теряет аудиторию.

Елена Шматова переходит на работу в Vimpelcom Ltd, владеющей 100% российского «Вымпелкома». «Елена — сильный профессионал, я попросил ее присоединиться к команде штаб-квартиры в Амстердаме»,- передал через пресс-службу гендиректор Vimpelcom Джо Лундер. При этом, по его словам, госпожа Шматова продолжит возглавлять российский «Вымпелком» в России до того момента, пока не будет принято решение о ее преемнике. Елена Шматова подтвердила, что рассматривает возможность перехода на работу в штаб-квартиру «в начале следующего года». Ее должность в Vimpelcom пока не уточняется.

Для «Вымпелкома» это третья смена руководителя с весны 2009 года, когда компанию покинул Александр Изосимов, занимавший пост гендиректора более пяти лет. Его полномочия разделили сразу между двумя менеджерами — бывшим гендиректором компании «Росгосстрах-Жизнь» Александром Торбаховым и бывшим главой Telecom Austria Борисом Немшичем. Однако в июне 2010 года контракт с ними досрочно расторгли, и гендиректором стала Елена Шматова, ранее отвечавшая за финансы.

Среди основных причин смены менеджмента компании аналитики тогда называли потерю доли «Вымпелкома» по абонентам на российском рынке. Весной 2010 года оператор уступил «МегаФону» второе место по количеству абонентов в России, а к осени того же года — и по выручке от сотового бизнеса.

Чуть более чем за год, который госпожа Шматова возглавляла «Вымпелком», компания так и не смогла восстановить позиции ни по абонентам, ни по выручке. Однако, как заявлял недавно Джо Лундер, в штаб-квартире Vimpelcom были довольны работой Елены Шматовой, «поскольку негативная тенденция прошлого года меняется и абонентская база и выручка растут хорошими темпами».

Главный претендент на должность гендиректора «Вымпелкома» Антон Кудряшов, утверждают источник, близкий к акционерам «Вымпелкома». Сейчас господин Кудряшов является гендиректором холдинга «СТС Медиа», который управляет телеканалами СТС, «Домашний» и «Перец». С 2003-го по июнь 2011 года одним основных акционеров холдинга была «Альфа-групп». Господин Кудряшов, возглавивший «СТС Медиа» в августе 2008-го, был как раз креатурой Петра Авена, члена наблюдательного совета «Альфа-групп». Вчера господин Кудряшов заявил, что не намерен менять работу. В пресс-службе «СТС Медиа» отказались от комментариев.

Источник, близкий к холдингу, напоминает, что покидать «СТС Медиа» сейчас не в интересах господина Кудряшова: в этом случае он потеряет значительную часть причитающихся ему опционов. Как следует из заключенного в июне 2008 года между «СТС Медиа» и Антоном Кудряшовым трудового договора, за гендиректором тогда было зарезервировано более 3 млн акций, из них минимум 1,18 млн могут быть реализованы в 2012-2014 годах.

Господин Кудряшов смог выполнить постановленные перед ним советом директоров задачи только в кризисном 2009 году, следует из материалов холдинга. В 2010-м гендиректор и его команда так и не смогли увеличить до заранее оговоренных показателей среднесуточные доли каналов СТС и ДТВ, наоборот, доли снизились. В результате Антон Кудряшов получил по итогам года лишь 70% от причитающегося ему бонуса в $450 тыс. (он, в свою очередь, равен 60% годовой зарплаты).


© ИД «Коммерсантъ»

Новости за день

новости за 11 ноября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх