Jolicloud 1.0: первый взгляд

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Операционная Linux-система для нетбуков, работа с которой не обременена никакой сложностью и напоминает по удобству Apple iOS, вышла на стадию публичного итогового релиза.

 

 

 

Основное изменение Jolicloud 1.0 затронуло пользовательский интерфейс, который теперь полностью построен на HTML5. Исчез унаследованный из Ubuntu Netbook Remix менеджер программ. Вся среда выглядит более унифицированной, включая магазин приложений и область социальной активности, позволяющая следить за тем, какие программы на свои нетбуки установили сетевые друзья.


Пусть Jolicloud является системой для выполнения нативных Linux-программ, ее парадигма призвана размыть различие между настольными и веб-приложениями. К примеру, выбор значков Facebook или Twitter на рабочем столе откроет браузер с нужным веб-ресурсом.


Интересно, что войти в учетную Jolicloud-запись можно с любого HTML5-совместимого устройства, и затем установить приложения, реорганизовать рабочий стол либо проверить социальные потоки.


Релиз научился оптимизированному управлению питанием Intel Atom-процессоров: теперь система умеет понижать и повышать их частоту по необходимости.


По материалам liliputing.com

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 15 июля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх