Jolla Sailfish: реинкарнация MeeGo

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Финский стартап продемонстрировал новую мобильную платформу с открытым исходным кодом.

Финский стартап Jolla, запущенный ключевыми разработчиками мобильной платформы Nokia MeeGo и ведущими специалистами из открытого MeeGo-сообщества, надеется возродить эту перспективную операционную систему через подготовку новой платформы и выпуск устройств на ней — вначале смартфонов. К Nokia N9, единственному MeeGo-коммуникатору, инициатива отношения не имеет.

Разрабатываемая в Jolla операционная платформа с открытым исходным кодом под кодовым названием Sailfish опирается на код MeeGo (точнее ветвь в лице Mer) и делает ставку на выгодно отличающийся от Android и iOS пользовательский интерфейс. Финская фирма получила от Nokia внушительный пул патентов на MeeGo-технологии. Sailfish поддерживает создание приложений в рамках HTML5, QML и Qt. Вроде бы есть потенциальная совместимость с нынешними MeeGo-программами. Через TizMee-«прослойку» включен запуск приложений для открытой платформы Tizen, которой занимаются Samsung и Intel.

Вопрос с софтверным ужасом всех юных систем, когда под них попросту нет достаточного ассортимента приложений, решен внедрением полной поддержки многих Android-программ через виртуальную Android-машину Alien Dalvik за авторством Myriad Group. Подобное уже реализовано на планшете RIM BlackBerry PlayBook.

Предложен набор средств разработки Sailfish SDK: инструменты Mer Core, Qt Creator, компоненты пользовательского интерфейса Jolla, фреймворк пользовательского интерфейса Sailfish, интерфейсы мобильных приложений Sailfish.

Jolla попутно сообщила, что договорилась о сотрудничестве с ST-Ericsson, мобильный процессор NovaThor которой включил поддержку Sailfish. Чуть позже ожидаются партнерские соглашения с другими производителями мобильных чипсетов.

Одним из основных достоинств Sailfish является полностью бесшовная и прозрачная многозадачность. Для этого домашний экран выступает фактически многозадачным меню: он собирает мини-версии приложений, явленные чем-то похожим на крупные интерактивные виджеты. Так, поставить аудиовоспроизведение на паузу или закончить телефонный разговор можно без необходимости открытия соответствующих приложений. Местами здесь прослеживается аналогия с грядущей BlackBerry 10.

Под домашним экраном находится сетчатое средство запуска приложений — достаточно выполнить жест смахивания вверх. Говорится о простой и удобной настройке системы под вкусы и предпочтения пользователя. Автоматический генератор тем меняет стилевое оформление посредством анализа фотографии.

Панель статуса, информирующая в том числе о заряде батареи и сетевой активности, скрыта, дабы не расходовать впустую полезную площадь экрана. Панель уведомлений аналогично скрыта, что помогает сохранить конфиденциальность: никто даже мельком не увидит, какие события поступили на телефон. Обе панели вызываются жестами смахивания. 

Первые устройства на базе Sailfish поступят в продажу в следующем году — предположительно во втором квартале.

 

Нынешняя арена смартфонов собрана вокруг таких вещей, как объемы продаж устройств, захват рынка у соперников, строительство обширных магазинов приложений, лидерство в новациях. Но есть альтернативные пути успеха: та же «Феррари» доказала, что играть можно не на объемной торговле, а предложением чего-то востребованного и относительно уникального — если продукция приносит больше денег, чем затрачено на ее выпуск, разумно и дальше заниматься выводом новых моделей с профицитом, сохраняя бизнес на плаву.

Опять же существует вполне приличный рынок телефонов, любимых хакерами и открытым сообществом. Nokia N9, единственный MeeGo-смартфон, показал, что энтузиасты готовы тратить немало денег на абсолютно бесперспективную даже в ближайшем будущем модель, которую Эспоо фактически задавило в угоду продвижению Lumia-смартфонов на Windows Phone. Основатели Jolla прекрасно разбираются в нюансах подобного рынка, зная, что окажется максимально привлекательным с позиций оборудования, программного наполнения и поддержки.

Стартап Jolla получил первые вливания инвесторов в размере 10 млн евро, и с оптимизмом смотрит в будущее: «Наша операционная система очень конкурентна, а ее пользовательский интерфейс невероятно дружественен. Кардинальное отличие нашего проекта от инициатив Microsoft и прочих гигантов заключено в отсутствии какого-то бизнес-наследия, у нас нет никакого рыночного присутствия, нам нечего защищать — и в итоге по силам выстроить гибкие модели деятельности».

Конечно, нельзя говорить, что MeeGo-телефоны Jolla будут хвастаться какой-то особенной поддержкой со стороны софтверных решений, но на начальных порах достаточно владеть набором базовых приложений, включая самые популярные. Дальше проще: если, во-первых, платформа окажется достаточно открытой, чтобы разработчики на HTML5 и Qt ее приняли, и, во-вторых, удастся сделать процедуру создания приложений быстрой и недорогой, то всё получится, и Jolla заполнит приятный сегмент рынка.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх