К 2010 году продажи WiMAX-оборудования удвоятся, полагают в Huawei

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Huawei Technologies, ставшая в первом квартале третьим крупнейшим в мире поставщиком мобильных инфраструктурных решений, прогнозирует удвоение продаж WiMAX-оборудования в течение ближайших двух лет.

В этом году объем отгрузки составит 500 млн долларов, тогда как следующий год покажет порядка 1 млрд долларов, сообщил Чжао Мин, глава CDMA- и WiMAX-бизнесов Huawei. Руководитель добавил, что в 2007 году вендор показал лишь 150 млн долларов продаж WiMAX-оборудования, однако низкие цены способствуют существенному росту заказов. Так, четыре года назад WiMAX-решения обходились в 1 тыс. долларов на одного клиента — в прошлом году цена упала до 200-250 долларов. Рост спроса проистекает из стран Азии, Африки и Ближнего Востока.

Тем временем Huawei агрессивно заключает контракты. Так, вендор ожидает выигрыша 25% тендера на поставку 3G-оборудования для развертывания TD-SCDMA-сети крупнейшего оператора Китая China Mobile. За последних 18 месяцев Huawei поставила 62 тыс. базовых станций в CDMA-стандарте для China Telecom, что позволило компании увеличить рыночную долю в сегменте продаж CDMA-оборудования в Китае до 38,9%, хотя в прошлом году она составляла всего 3%.

 


По материалам Reuters

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 3 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх