Как работает iOS 6 на iPhone 3GS

   Автор статьи: Марк Губарев

Apple не отказала своему смартфону образца 2009 года в переезде на рельсы новейшего релиза мобильной платформы.

Одним из ключевых преимуществ мобильной операционной системы Apple iOS перед конкурирующими платформами ставится не только поддержка старых устройств, но и выпуск обновлений одновременно с их релизами для более новых девайсов. Такой подход заставляет владельцев даже унаследованных iOS-аппаратов чувствовать себя не обделенными вниманием компании Стива Джобса, а последняя продолжает вовсю торговать изделиями предыдущих поколений. Кроме того, сохраняется поддержка с приложениями, зачастую требующими новых iOS-редакций.

Вместе с тем напрашивает вопрос, сможет ли iPhone 3GS с более чем трехлетним возрастом справиться с новейшей iOS 6? Не случится ли повторения истории, когда дебютировавшая в 2010 году iOS 4.0 решительно замедлила производительность еще более древнего iPhone 3G?

Да, Apple предложила iOS 6 для iPhone 3GS, но лишила его многих интересных новинок, включая трехмерный режим карт, панорамную фотосъемку, офлайновое чтение веб-страниц. iOS 6 не принесла и прежде отсутствовавшие на iPhone 3GS функции, явленные в составе предыдущих iOS-версий: напоминания в привязке к месторасположению, хот-спот Wi-Fi, FaceTime, AirPlay-зеркалирование, Siri.

Новое приложение карт, которое Apple, избавившись от Google Maps, включила в состав iOS 6, не включает удобной навигации с поворотами: здесь она представлена всплывающими информационными баннерами, которые нужно вручную листать, притом что нет возможности просмотра всего маршрута целиком.

Нельзя сказать, что iOS 6 бесполезна на iPhone 3GS, ведь появилось немало новинок: интеграция с Facebook, общие «Фотопотоки», приложение Passbook, модернизированное меню обмена, режим «Не беспокоить», быстрые СМС-ответы на входящие вызовы, облачные вкладки в Safari, блокировка экспозиции в камере, новые «фишки» приложения электронной почты.

Скорость работы iPhone 3GS под управлением iOS 6 в сравнении с iOS 5.1.1 изменилась совершенно незначительно, если оценивать быстроту запуска приложений. Разве что открытие приложения почты займет на секунду больше.

Общая и видеографическая производительность iPhone 3GS, измеренная бенчмарками Geekbench и GLBenchmark, осталась прежней, а вот «скорострельность» JavaScript-«движка» браузера Safari, если верить бенчмарку SunSpider, выросла.

Кстати, iOS 6 для своего разворачивания требует 2,5 Гбайт свободного пространства на телефоне, и их высвобождение может оказаться проблемой для тех, кто под завязку забил приложениями и данными флеш-накопитель аппарата, особенно если его емкость составляет 8 Гбайт. 

Подведем итоги. iPhone 3GS на платформе iOS 6 работает хорошо и почти без притормаживаний, но трехлетний с гаком возраст оборудования телефона заставляет всерьез задумываться о приобретении нового. Если вы не следовали техномоде и всё еще пользуетесь iPhone 3GS, смело покупайте новейший iPhone 5, дабы сполна ощутить весь шарм новаций, которые уже произошли в Apple-экосистеме.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх