Каким был самый первый Google-телефон

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

За два года до появления первого коммерческого Android-смартфона HTC Dream, или T-Mobile G1, интернет-гигант демонстрировал сотовым операторам прототип своего телефона.

Самый первый прототип Android-телефона.

Точные технические спецификации первого Android-проекта не известны, но зато есть информация усредненного характера требований к оборудованию. Так, Android-смартфон на тот момент должен был располагать ARMv9-процессором с минимум 200-МГц тактовой частотой, GSM-связью (предпочтительнее 3G), 64 Мбайт оперативной и постоянной памяти, внешним хранилищем данных на miniSD-картах (не microSD), 2-Мпикс камерой с кнопкой спуска затвора, USB-поддержкой, модулем Bluetooth 2.1 и дисплеем 240x320 с 16-разрядным цветовым охватом.

Еще один.

Сенсорное управление во главу угла не ставилось — вообще требовалось наличие двух функциональных клавиш, что свидетельствует об отсутствии планов на сенсорные экраны. Среди дополнительных особенностей Android-телефонов: физическая QWERTY-клавиатура, второй экран, Wi-Fi, GPS, аппаратное ускорение графики.

Анонс Android: два прототипа устройств.

И даже в мае 2007 года, после январского анонса самого первого iPhone, Google считала, что «сенсорные экраны не в силах полностью заменить управление физическими кнопками» — фактически речь шла об усовершенствованной концепции BlackBerry-устройств.

Конечно, к моменту выпуска в конце 2008-го HTC Dream сенсорное управление стало центральной точкой Android, хотя и при сохранении QWERTY-клавиатуры в этом телефоне. Только в апреле 2009 года с выходом Android 1.5 появилась виртуальная экранная клавиатура — переход на полностью сенсорную платформу состоялся.

Тестовый Android-девайс для Google-сотрудников и софтверных разработчиков.

Возвращаясь назад в 2006 год, Google предлагала сотовым операторам, включая T-Mobile, следующую стратегию. Экспертиза Маунтин-Вью в интернет-службах и тарифные планы без ограничений трафика дадут по итогам выигрыш. (Впрочем, и сейчас, шесть лет спустя, на Западе нет безлимитного Интернета как такового.) Выгода для сотовых провайдеров преподносилась в форме привязки к СИМ-картам и выставления счетов за интернет-трафик, питать интерес к которому планировалось через интеграцию веб-сервисов за авторством Google: Talk, Gmail, Maps, а также подобного настольному WebKit-браузера. Сами смартфоны должны быть недорогими, так как функция основного источника денег возложена на мобильный Интернет.

Предполагалось, что Android будет сертифицирована операторами летом 2007 года — как раз к появлению первых коммуникаторов. Однако ждать пришлось еще год.

HTC Dream, или T-Mobile G1, первый коммерческий Android-смартфон.

В конце 2008 года уже продавался iPhone 3G, поэтому Google была вынуждена обратиться в веру Apple-парадигм: благо руководители высшего звена интернет-корпорации были вхожи в Купертино, и могли смело и пока безнаказанно брать на вооружение любые идеи и проекты. HTC Dream не просто многое взял у iPhone 3G, но и пошел дальше: помимо крупного сенсорного дисплея он получил физическую клавиатуру, все типы беспроводных коммуникаций, 3,2-мегапиксельную камеру с видеосъемкой, быстрый процессор и достаточный объем оперативной памяти.

Android 1.0, под началом которой работал HTC Dream, даже с натяжкой нельзя было воспринимать как готовую к использованию смартфонную платформу. Категорическая недоработанность, отсутствие многих функций, низкая производительность, море ошибок и проблем — Google явно спешила. Ее открытая мобильная операционная система была интересна лишь разработчикам приложений и энтузиастам. «Сырость» Android определила и то, что смартфоны на ней привлекли внимание ведущих производителей лишь после появления Android 1.6 Donut в сентябре 2009 года.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх