Казань, как ключ к LTE

   Автор статьи: Андрей Маркеев

Yota продемонстрировала возможности сети 4G в столице Татарстана.

 


 

 

Кому-то данный выбор покажется странным: почему сеть нового поколения разворачивают не в Москве или, к примеру, в Санкт-Петербурге? Но если проанализировать сложившуюся ситуацию внимательно, то все встанет на свои места. Дело в том, что официальное положение сетей стандарта LTE в России пока еще окончательно не определенно. Регулятор некоторое время назад отложил рассмотрение вопроса о развертывании даже опытных зон, построенных по данной технологии. Yota же, имея определенный частотный ресурс и разрешение на развертывание сетей стандарта WiMAX, сходного с LTE, пытается на волне принципа технологической нейтральности обойти конкурентов из числа сотовых операторов и других компаний. Конечно, в Yota понимают уязвимость занятой ими позиции, и ее президент Денис Свердлов неоднократно заявлял, что они являются законопослушной компанией и ведут с регулятором диалог в целях «конкретики» по самому стандарту LTE, который «в России точно не определен».

Одновременно с этим, исходя из шаткости сложившейся ситуации, в Yota стараются подстраховаться административным ресурсом. Причем делают это не в первый раз. В свое время сам Медведев рассказывал, что пользуется сетью WiMAX в Москве и пожаловался, что ее сигнал не добивает до Рублевки. После чего Yota оперативно были получены все необходимые разрешительные документы на «закрытые» места.

В Татарстане оператор разыгрывает эту же «административную» карту, но уже в более широком масштабе. Пусть и не на уровне президента страны, но все-таки с привлечением первых лиц одной из наиболее развитых (и самостоятельных) республик России (недаром в Татарстане для Казани зарегистрировали бренд «Третья столица»). К тому же в республике сильна клановость, и вряд ли кто из местных контролирующих и регулирующих органов открыто сможет выступить против Yota (читай руководства Татарстана).

С другой стороны, в данном случае своими действиями на грани фола оператор старается привлечь внимание к сложившейся ситуации с целью ее скорейшего разрешения. При этом Yota не переступает окончательно разделительную линию и не называет запуск своей сети в Казани даже «опытной эксплуатацией», а лишь «пилотным проектом».

 


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 1 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх