Каждый пятый телефон Samsung — сенсорный

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

В связи с увеличением спроса на сенсорные устройства в южнокорейском гиганте ожидают прибавку к годовым объемам реализации. Компания заверяет, что легко достигнет намеченной ранее цели продажи более 200 млн телефонов за 2009 год.

Сейчас Samsung отгрузила 40 млн сенсорных телефонов, но праздничные распродажи позволят увеличить этот объем до 50 млн. В прошлом году вендор поставил лишь 10 млн сенсорных аппаратов.

Между тем рост объемов не обязательно означает рост прибыли, ведь производителю пришлось снизить цены на свои модели, чтобы устоять в конкурентных условиях рынка, считают наблюдатели.

Сенсорные экраны становятся все более популярными на смартфонах. Так, по данным Canalys, в третьем квартале на сенсорные аппараты среди всех смартфонов пришлось 45%, тогда как годом ранее этот показатель составлял только 31%. При этом Nokia, Research In Motion (RIM), Apple и High Tech Computer (HTC) в порядке убывания доли совместно удерживают 80% рынка смартфонов.

Наибольшее количество сенсорных аппаратов Samsung реализовала в Европе (19 млн штук), далее следуют США (6,3 млн), Китай (3,4 млн) и Южная Корея (3,0 млн).

По данным IDC, Nokia остается лидирующим мировым производителем телефонов с долей в 37,8%. Второе место принадлежит Samsung (21%), третью позицию занимает LG (11%). Следом за ведущими игроками располагаются Sony Ericsson (4,9%) и Motorola (4,7%).

Как полагают эксперты, в краткосрочной перспективе следует ожидать усиление конкуренции между пытающейся сохранить позиции Nokia и желающей увеличить присутствие Samsung.

 


По материалам PC World

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 1 декабря

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх