Китайцев заставили предъявлять паспорта

   Автор статьи: Олег Климаков

Министерство промышленности и информационных технологий КНДР приняло закон, согласно которому граждане страны теперь обязаны предъявлять документы, удостоверяющие личность при покупке номера мобильного телефона.

 


Решение вступило в силу в среду 1 сентября. Правительство объясняет эту меру необходимостью борьбы со спамом, но многие видят в этом серьезную угрозу конфиденциальности личной информации.

Покупая SIM-карту, жители Китая обязаны предъявлять удостоверение личности, а иностранные граждане заграничный паспорт. Кроме того, один человек может купить максимум 18 номеров. До принятия этого закона, SIM-карты свободно продавались в магазинах и газетных киосках страны и стоили 50 юаней (7,30$) за однby номер.

Газета China Daily назвала это решение "последним шагом в кампании правительства по борьбе с глобальным информационным злом: спамом, порнографическими сообщениями и сотовыми мошенничествами ". Спам-сообщения, отправлямые с мобильных телефонов уже давно являются головной болью для многих жителей КНДР. Они обычно содержат предложения дешевой недвижимость и товары для чудесного возвращения здоровья и молодости, и составляют в среднем четверть всех смс-сообщений, получаемых абонентами китайских провайдеров.

Таким образом, основания для этого постановления у правительства Китая имелись, но оно ожидаемо вызвало общественный резонанс. Одни немногочисленные критики рассматривают этот шаг правительства как вторжение в частную жизнь, способ, облегчающий силовым структурам Китая контроль за гражданами своей страны. Другие опасаются, что полученная таким образом информация попадет к тем же спамерам и будет ими соответствующем образом использована.

Так, China Economic Times написала: "Теперь, когда система аутентификации имен для мобильных телефонов начала действовать, связанные с этим меры для защиты частной жизни граждан не могут более откладываться".

В Китае, по сведениям China Daily, 795 миллионов абонентов мобильной связи. Каждую неделю на одного абонента сотовой связи в среднем приходится по 43 смс-сообщения и примерно 12 из них спам.

 


По материалам Reuters

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 2 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх