Тестовая лаборатория Nokia — комната ужасов для телефонов

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Буквально каждый когда-либо ронял свой телефон на пол или асфальт, а некоторые умудрялись даже упустить его в унитаз. Инженеры тестовой лаборатории Nokia в Сан-Диего провели множество испытаний телефонных аппаратов на прочность с целью повышения их защиты от неприятностей.

На выставке CTIA Wireless IT & Entertainment 2009 журналистам продемонстрировали ряд «ужасающих» тестов, которым подверглись телефоны и смартфоны финского гиганта.

Так, например, инженеры компании роняли аппараты, пытались их согнуть, обрабатывали паром, обмакивали в воду, царапали, помещали в среду с повышенной вибрацией — одним словом, всеми силами старались повредить или уничтожить продукцию Nokia.

 Тестирование телефона

В одном из испытаний небольшой кусок прозрачной пластмассы, обычно используемый поверх дисплея телефона, подвергался давлению точно в том месте, где он крепится к корпусу аппарата. Компьютер отслеживал уровень давления до момента растрескивания пластмассы или ее выталкивания из корпуса. Это напоминает слона, который встал тонким каблуком на телефон, метко подметил один из инженеров.

Краш-тест телефона

Проводился тест, в котором робот непрерывно нажимал на кнопки телефона, открывал аппараты-слайдеры или царапал поверхность с тем, чтобы выяснить, когда же начнет облазить краска или телефон потеряет свой первоначальный внешний вид.

Краш-тест телефона

Один из телефонов прошел ряд механических тестов. Устройство беспрестанно колотили направленным маятником, часами вращали коробку, в которую был помещен аппарат, бросали с двухметровой высоты на бетонный пол, параллельно делая высокоскоростную съемку этого процесса.

Испытатели поместили одну из моделей во вращающийся барабан вместе с кусками ткани, ключами и мелочью для воспроизведения ситуации, когда телефон носится в кармане штанов.

Краш-тест телефона

Демонстрировался вибрирующий лоток с телефоном и пылью, которая окатывала аппарат словно волнами. В тесте выяснялось, в какие швы корпуса может проникнуть пыль.

 Краш-тест телефона

Были показаны различные приборы, воспроизводящие повышенную температуру и влажность (например, в джунглях), низкие температурные условия, ливневые дожди.

Краш-тест телефона
 Краш-тест телефона

В некоторых случаях повреждения могут происходить на микроскопическом уровне. Так, например, был случай, когда Nokia пришлось предъявить претензии поставщику деталей в связи с пузырьками воздуха, которые проникали в магниевый сплав, из которого была сделаны петли крышки телефона, впоследствии терявшей удобство открытия.


По материалам Computerworld

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 8 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх