Кому нужен «Мегафон»

К «Мегафону» приценивался потенциальный покупатель. Как стало известно «Ведомостям», долей Алишера Усманова интересуются менеджеры фонда прямых инвестиций Marshall Capital Partners, бывшие и нынешние сотрудники которого управляют «Связьинвестом».

Менеджеры Marshall Capital Partners еще летом 2009 г. интересовались возможностью выкупа акций «Мегафона» у компании «АФ телеком холдинг» Алишера Усманова. Они узнавали, готов ли «АФ телеком холдинг» продать долю в «Мегафоне» и в какую сумму оценивает компанию, рассказали «Ведомостям» топ-менеджер из окружения Усманова и источник, близкий к «Связьинвесту». В «АФ телеком холдинге» это восприняли как интерес со стороны «Связьинвеста» и ответили, что продажа может обсуждаться, только если «Связьинвест» заплатит справедливую цену, говорит топ-менеджер в окружении Усманова. Последняя из оценок «Мегафона», сделанная «АФ телеком холдингом» на начало осени, — $22-24 млрд, добавляет он.

Приобретение контроля над одним из операторов сотовой «большой тройки» (МТС, «Вымпелком» и «Мегафон») — самый эффективный способ укрепить позиции «Связьинвеста» на российском рынке сотовой связи. Об этом говорится в концепции реорганизации «Связьинвеста», разработанной руководством госхолдинга и одобренной правительственной комиссией по транспорту и связи в конце мая. Это приоритетный, но наименее реалистичный вариант, так как желающих продавать активы не видно, комментировал месяц спустя министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.

В июле гендиректор «Связьинвеста» Евгений Юрченко признался «Ведомостям»: холдинг уже вступил в активные переговоры об объединении с большим количеством сотовых компаний. Но речь шла не о «большой тройке», уточнил вчера директор департамента внешних связей «Связьинвеста» Игорь Пшеничников, покупку этих операторов сам «Связьинвест» не обсуждал и не обсуждает. Мандатов на такие переговоры «Связьинвест» также никому не выдавал, уточняет первый заместитель гендиректора Александр Провоторов.

Тем не менее Marshall Capital Partners имеет прямое отношение к госхолдингу. Сам Провоторов до прихода в «Связьинвест» был старшим управляющим директором фондов Marshall Capital и гендиректором одноименного российского ООО, там же работал заместитель гендиректора «Связьинвеста» Михаил Лещенко, а старший управляющий партнер Marshall Capital Partners Константин Малофеев входит в совет директоров «Связьинвеста». Малофеев на звонки «Ведомостей» вчера не ответил, а управляющий партнер Marshall Capital Partners Дмитрий Кушаев заверяет: сам инвестфонд переговоров о покупке «Мегафона» не ведет.

Гендиректор «АФ телеком холдинга» Владимир Желонкин отказался от комментариев.

«Связьинвест» уже был косвенным совладельцем «Мегафона». Его дочернему «Северо-Западному телекому» принадлежали 15% «Телекоминвеста», который владеет 31,3% сотовой компании. Но в августе 2007 г. этот пакет выкупил за $410 млн «АФ телеком холдинг», получив опосредованный контроль над 4,7% «Мегафона». А в мае 2008 г. компания Усманова докупила 58,9% «Телекоминвеста» и 8% самого «Мегафона» у фонда IPOC. Сумма этих сделок не раскрывалась, но близкие к ее участникам менеджеры говорили, что IPOC продал акции с дисконтом к рыночной стоимости. Сейчас справедливая стоимость «Мегафона» — $18,5-18,9 млрд, считает аналитик «Велес капитала» Илья Федотов. Оценка Надежды Голубевой из Unicredit Securities — около $16 млрд.

Выкуп доли Усманова в любом случае не даст «Связьинвесту» контроля над «Мегафоном», для этого холдингу пришлось бы докупить доли TeliaSonera или Altimo (управляет телекомами «Альфа-групп»). Но те продавать акции не собираются, говорят их представители Сесилия Эдстром и Кирилл Бабаев.


© Ведомости

Новости за день

новости за 16 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх