Конкурент МТТ и "Ростелекома"

Три месяца потребовалось "Комстар-ОТС", чтобы убедить половину своих корпоративных абонентов перейти на его услуги дальней связи, отказавшись от МТТ, агентом которой он был прежде.

Оказывать услуги междугородной и международной связи по собственным кодам "Комстар-ОТС" начал 18 августа. С тех пор, рассказал "Ведомостям" его президент Сергей Приданцев, на эти услуги подписалось около 50% корпоративных клиентов оператора.

"Часть клиентов переключается [на “Комстар”], но мы делаем им выгодные предложения, и многие решают остаться", — говорит представитель МТТ Кирилл Ладыгин. Переподключив 50% корпоративных клиентов на свою сеть дальней связи, "Комстар-ОТС" увеличит выручку на 3-5%, считает аналитик ИФК "Солид" Евгения Талалаева.

По данным Минкомсвязи за первое полугодие 2008 г., межгород и международная связь для юрлиц обеспечили альтернативным операторам 34% доходов от услуг для корпораций. То есть выигрыш от перехода 50% корпоративных клиентов "Комстара" на его услуги дальней связи может составить примерно 25% от доходов в сегменте услуг организациям. За первые два квартала 2008 г. корпорации принесли "Комстару" (без учета дочерней МГТС) $149,3 млн — значит, выигрыш в первом полугодии мог бы составить $37,3 млн (4,5% от выручки).

По словам Приданцева, "Комстар-ОТС" интересуется и домохозяйствами. По данным "Комстара", около 2,5 млн из 3,8 млн московских абонентов звонят в другие города и страны в режиме hot-choice (выбор оператора при каждом вызове). Большинство (90%) остальных абонентов заключили постоянный договор с "Ростелекомом". До конца 2009 г. "Комстар-ОТС" рассчитывает заключить аналогичные договоры с третью из не определившихся абонентов. Объем рынка дальней связи для частных клиентов-москвичей он оценивает в $275 млн. Всем абонентам МГТС уже разослано предложение выбрать услуги "Комстар-ОТС".

Если "Комстар" выставит конкурентные тарифы, у него есть шанс подвинуть МТТ и "Ростелеком", считает Илья Федотов из "Велес капитала". Его плюсы — контроль над "последней милей" и возможность выставлять единый счет.


© Ведомости

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх