Корпоративная безопасность iPad все еще под вопросом

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Можно ли считать планшетный компьютер Apple iPad достаточно безопасным для работы с ним в корпоративном окружении? Ответ на этот вопрос не так прост.

Действительно, в iPad встроена поддержка IPSec VPN производства Cisco Systems. Ее настройки, а также параметры для L2TP и PPTP VPN могут быть заданы администраторами. Однако даже если планшет и способен создавать туннель на безопасную передачу данных, то совсем не факт, что гаджет может уверенно шифровать хранимую информацию, защищая ее от хакеров.

Достаточно вспомнить, с какой относительной простотой были взломаны предварительные версии iPhone OS, под управлением которой работает iPad.

Здесь же следует упомянуть, что, несмотря на неотключаемость модуля аппаратного 256-разрядного AES-шифрования, прошедший процедуру джейлбрейка iPad становится уязвимым.

Разумеется, для адекватной эксплуатации iPad в бизнесе следует выполнять простые правила: блокировать планшет паролем, выставлять традиционные антиворовские настройки, запрещать YouTube, App Store и iTunes, не разрешать снятие скриншотов и т. п.


По материалам Computer World

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 14 апреля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх