Кризис добрался до роуминга

Как сэкономить, отправляясь на отдых. О кризисе, происходящем сегодня в мире, не говорит только ленивый. Оно и понятно – в той или иной мере он касается всех.

Еда, автомобили, сотовая связь — все дорожает. Особенно для многих неприятно повышение расценок на разговоры по мобильным телефоном. И вдвойне это обидно в связи с приближающейся порой летних отпусков, когда толпы отдыхающих потянутся в близкие и дальние страны. Здесь их ожидают не только гостеприимные курорты, но и заметно подросшие цены на роуминговую связь, которые и до этого были не слишком демократичными. Теперь же при звонках по многим направлениям они перевалили за трехзначные рубежи. Как, например, вам понравится тот факт, что все исходящие вызовы из страны пребывания практически в любую зарубежную страну теперь обойдутся абонентам Билайна в 129 рублей за минуту? Исключение составляет только Россия — позвонить на Родину в зависимости от страны пребывания можно «всего» за 49, 69 или 99 рублей. Как впрочем, и принять входящий звонок. Последняя цифра в тарифной таблице присутствует чаще. Но, как говорится, не Билайном единым собирается роуминговая прибыль. Не далеко ушла от него и компания «МТС». Исходящие звонки в другие страны при международном роуминге обойдутся ее абонентам в большинстве случаев в 99 рублей за минуту разговора. И очень в немногих странах — в 92 рубля, а о общение с оставшимися на Родине может порой абоненту МТС стоить 119 рублей.

 


 

И чтобы уж не было обидно абонентам «МегаФона», что не упомянут их оператор, сообщим, что им звонок в Россию при международном роуминге обойдется от 54 до 156 рублей за минуту разговора.

Конечно, ради справедливости следует признать, что у отдельных операторов расценки по некоторым направлениям были понижены, правда, по другим они были тут же компенсированы повышением. Поэтому в общем и целом картина для желающих выехать за рубеж вырисовывается не слишком веселая

Повышение цен операторы объясняют резким падением курса рубля к доллару и евро, в которых они производят расчеты со своими зарубежными роуминговыми партнерами и понять их, в общем-то, можно. Но нужно понимать и абонентов, которые получая сегодня урезанные зарплаты, совсем не готовы платить за мобильную международную связь по новым повышенным тарифам.

Тем, кто все же собрался выехать за границу и там хотел бы продолжать оставаться на связи, но при этом тратить на мобильные телефонные разговоры приемлемые суммы, можно порекомендовать два пути. Первый — это приобрести по приезду в страну пребывания SIM-карту местного оператора и второй — не откладывая на потом, уже дома купить так называемую туристическую симку, звонки с которой будут обходиться ее владельцу за границей значительно дешевле. В настоящее время в России подобное решение предлагают несколько компаний. Одной из них — «ГудЛайн», принадлежит около 70% процента рынка данных услуг. В основе услуги «ГудЛайн»  лежит обычная SIM-карта одного из прибалтийских операторов. Установив ее в свой GSM-телефон, абонент получает возможность пользоваться голосовой телефонной связью более чем в 160 странах по льготным роуминговым тарифам. Немаловажно, что более чем в 30% стран входящие вызовы при использовании такой SIM-карты будут бесплатны. Не останутся пользователи «ГудЛайн»  и без мобильного Интернета — в 70 странах им доступна передача данных по технологии GPRS.

 


 

При активации SIM-карты абоненту присваивается роуминговый номер, но при желании прямо с мобильного телефона можно активировать на выбор мобильный номер г. Москвы, Санкт-Петербурга или Киева. Правда, в этом случае входящие звонки станут платными, а так же будет взиматься абонентская плата. Так же у абонента имеется возможность пользоваться своим прежним номером — для этого ему необходимо установить переадресацию со своей SIM-карты на карту «ГудЛайн». Благодаря такой процедуре отпадает необходимость в оповещении на время поездки о смене прежнего номера.

Немаловажно, что у абонента имеется возможность принимать звонки даже при нулевом балансе сим-карты, а срок ее действия и платежей — не ограничен. Наконец, не остаться без связи позволяет очень гибкая система пополнения счета. Пополнить баланс можно самыми разнообразными способами, начиная с банальных карты экспресс-оплаты и заканчивая кредитками. Причем сделать это можно в любой точке мира. Конечно же, не обойдены вниманием и электронные системы оплаты — это и Интернет-магазин и терминалы оплаты и всевозможные электронные деньги WebMoney, Яндекс Деньги, e-gold, Rupay, Liberty, Reserve, MoneyMail.

Благодаря широкой дилерской сети компании ее продукты можно приобрести не только на территории России, но так же и в странах СНГ , в т.ч. и во всевозможных салонах связи. Стоимость комплекта «ГудЛайн»  с балансом 10$ составляет 890 рублей.

И еще два аргумента в пользу «Гудлайн» — Как и любой крупный оператор, «ГудЛайн»  имеет собственную службу технической поддержки на русском языке. И вот уже год абонентам «ГудЛайн»  доступна услуга «Мобильный переводчик», благодаря которой абонент при необходимости может позвонить оператору со своего мобильного телефона и попросить перевести любую фразу практически на любой язык мира. «Мобильный переводчик» не требует дополнительного подключения и доступен в любое время суток.

 

 


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 8 апреля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх