Кризис повлиял на расходы мобильных операторов

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

По причине финансового кризиса мобильные операторы во всем мире значительно уменьшили объемы операционных расходов и капитальных затрат, утверждают аналитики Wireless Intelligence.

Так, если в третьем квартале 2008 года текущие издержки операторов составляли 63% от объема доходов, то в 2009 году этот показатель снизился до 60%. Капитальные вложения за аналогичный период уменьшились с 14% до 10%.

Совокупный доход мобильных операторов, работающих в 30 странах Организации экономического сотрудничества и развития, в сравнении показателей 2008-го и 2009 года упадет, как прогнозируется, с 411 до 408 млрд евро. Вместе с тем уменьшение операционных расходов помогло сохранить прибыль до вычета процентов, налогов и амортизационных отчислений на уровне 33% от дохода. Снижение капитальных инвестиций привело к росту операционного потока наличности с 20% до 22% от дохода.

Совокупный доход европейских операторов в 2009 году потерял 4,5% и прогнозируется на уровне 36,5 млрд евро — напротив, в США и Канаде операторы заработали на 4,3% больше (135 млрд евро).

По мнению экспертов, уменьшение операторских вложений способно привести к задержкам в развертывании сетей следующего поколения. Отрасль столкнулась с дилеммой, когда, с одной стороны, необходимо инвестировать в развитие мобильной связи, повышать уровень обслуживания абонентов и получать при этом прибыль, предлагая новые услуги взамен снижения спроса на голосовые сервисы, а с другой стороны, требуется адекватно реагировать на общее падение мирового рынка.

Операционные расходы операторов (в процентах от дохода). 
 
 
 
 
Капитальные вложения операторов (в процентах от дохода). 

По материалам Wireless intelligence

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 10 декабря

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх