Layar — мобильный трехмерный браузер дополненной реальности

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Достаточно запустить Layar на мобильном Android-телефоне, снабженном камерой, GPS и компасом, как на экране в реальном времени начнет отображаться дополненная реальность.

Дополненная реальность (augmented reality) - композитное изображение, собранное из видимых на дисплее объектов реального мира и цифровых данных о них.

Фактически, открываются новые горизонты для туристов и путешественников. Оказавшись в незнакомой местности, стоит направить мобильный телефон на городской пейзаж, как незамедлительно поступят все мыслимые сведения, включая информацию о самих зданиях и их истории, доступных в округе организациях и заведениях, ближайших банкоматах, гостиницах, расстояниях до них и т. п.

Технология работает на базе распознавания объектов через камеру вкупе с поддержкой определения местоположения через GPS и направления движения посредством компаса телефона.

Название Layar происходит от английского «layer» («слой»), так как разработчики призывают к сотрудничеству любые организации, могущие предоставить информацию для браузера в собственном как бы слое, заменяющим в данном случае веб-страницу. Таких слоев можно накопить бесконечно много.

 


По материалам Layar

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 25 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх