Lenovo IdeaPad U1 — гибрид CULV-ноутбука и ARM-планшета

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

На выставке CES 2010 китайский вендор продемонстрировал устройство, сочетающее два аппарата: CULV-ноутбук и планшетный компьютер.

На первый взгляд Lenovo IdeaPad U1 представляет собой работающий под управлением Windows 7 ноутбук весом 1,7 кг, оснащенный 11,6-дюймовым экраном, CULV-процессором Intel Core 2 Duo U4100, 128-Гбайт SSD-накопителем, 4 Гбайт оперативной DDR3-памяти. Однако стоит отсоединить экран от устройства, как в руках оказывается мультисенсорный интернет-планшет весом 700 грамм, снабженный 1-ГГц однокристальной системой Qualcomm Snapdragon, SSD-накопителем емкостью 16 Гбайт, 512 Мбайт оперативной DDR1-памяти и операционной Linux-системой Lenovo Skylight. Модули 3G, Wi-Fi, Bluetooth доступны как в ноутбучной, так и планшетной частях. Кроме того, ноутбук оснащен тремя USB-портами (один из которых является комбинированным с eSATA), разъемами VGA, HDMI, Ethernet, устройством для чтения карт памяти.

Две части компьютера могут работать независимо друг от друга, при этом ноутбук «протянет» шесть часов, а планшет — целых восемь. Специальное программное обеспечение Hybrid Switch позволяет прозрачно переключаться между процессорами Intel и ARM: например, начинать интернет-серфинг на ноутбуке, а продолжать его с того же места уже на отсоединенном экране, выступающем в качестве планшета.

Lenovo IdeaPad U1 поступит в продажу 1 июня по цене 1 тыс. долларов.

 

 

 

 

По материалам Computer World

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 11 января

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх