Lenovo занялась «хромбуками»

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Китайский производитель выпустил свой первый портативный компьютер на операционной системе Google Chrome OS.

Линейка ThinkPad уже на протяжении двух десятилетий остается одним из лучших семейств Windows-компьютеров: вначале ей занималась IBM, а затем после продажи Lenovo в 2005 году заведовать стал этот китайский производитель. Однако безраздельной власти Windows пришел конец: в ThinkPad-ассортименте появился ноутбук на базе операционной системы Google Chrome OS.

Lenovo ThinkPad X131e Chromebook повторяет Windows-оригинал с таким же названием. Ориентируя лэптоп на студенческую аудиторию, фирма озаботилась его защитой от падения: для этого существует прорезиненный обод вокруг краев корпуса, а шарниры дисплея дополнительно укреплены.

Lenovo ThinkPad X131e Chromebook весом 1,8 кг оснащен 11,6-дюймовым экраном 1366×768, не особо мощным процессором ряда Intel Celeron, 16-Гбайт флеш-накопителем, веб-камерой, разъемами HDMI, VGA и Ethernet. Автономность заявлена на протяжении «полного учебного дня» — в пределах 6,5 ч.

Цена ThinkPad X131e Chromebook выставлена в 430 долларов, хотя Samsung и Acer, помимо таких же по стоимости аналогов, и предлагают менее производительные «хромбуки» на две сотни долларов дешевле. Появление в продаже намечено на 26 февраля.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 18 января

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх