MWC 2013: LG купила webOS

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… дабы развивать направление подключенных телевизоров.

LG купила у Hewlett-Packard мобильную операционную систему webOS. По информации CNET, корейский гигант обзавелся исходными кодами платформы, документацией, сотрудниками, связанными патентами и прочими сопутствующими вещами. Финансовые условия сделки пока неизвестны.

В прошлом году проходили слухи, будто LG готовит телевизор на платформе Open webOS, готовясь показать его на январской выставке CES 2013. Этого не произошло, но предположения всё же оказались правдой.

В LG полагают, что webOS поможет создать новое направление интуитивных пользовательских интерфейсов и интернет-служб на широком спектре потребительских устройств. Как ожидается, компания выпустит телевизоры на базе webOS. Относительно смартфонов и планшетов на ней информации нет.

Есть мнение, что корейская корпорация недовольна условиями Google, касающимися использования Google TV, телевизионной интернет-платформы. Кроме того, существуют опасения жизнеспособности любых прямых конкурентов Apple. Неортодоксальная webOS должна помочь закрепиться на относительно юном рынке «умных» телевизоров.

Пока не очень понятно, какое влияние сделка окажет на альянс Smart TV Alliance, в который также входят Toshiba и Panasonic и который LG помогала создавать в прошлом году в целях развития унифицированной софтверной экосистемы для подключенных телевизоров.

LG продолжит оказывать поддержку пользователям уже выпущенных webOS-устройств.

Palm запустила webOS в январе 2009 года, однако без оглядки на потрясающие возможности и перспективность этой мобильной платформы, уже в конце апреля 2010-го было объявлено о переходе под крыло HP. Последняя не смогла правильно распорядиться доставшимся богатством и в августе 2011-го сообщила о сворачивании проекта webOS и всех устройств на ней. Где-то через год webOS была переведена на рельсы открытого проекта Open webOS.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 25 февраля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх