LG лицензировала ARM-процессоры

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

LG Electronics подписала лицензионное соглашение с ARM Holdings на предмет использования будущих вычислительных и видеографических процессоров, что открывает компании двери к разработке новых чипов для современных смартфонов и планшетов.

Сейчас LG предлагает смартфон Optimus 2X и планшет G-Slate, которые работают под управлением Nvidia Tegra 2, также строящейся на ARM-архитектуре. Лицензирование готовящегося процессора ARM Cortex-A15 наделяет корейского гиганта правами на использование интеллектуальной собственности в целях создания собственного ARM-кристалла для мобильных устройств, таких как смартфоны, цифровые телевизоры и прочие веб-подключенные девайсы. Кроме того, LG получила права на эксплуатацию ARM Cortex-A9 и видеографики Mali-T604.

ARM анонсировала микропроцессорную архитектуру Cortex-A15 в прошлом году. Новинка предназначена для мобильных аппаратов, ПК и серверов. Максимальная тактовая частота установлена в 2,5 ГГц, число ядер может доходить до 16. Первые коммуникаторы и планшетные компьютеры на базе Cortex-A15 должны появиться в конце 2012 года. Среди лицензиатов ARM — Samsung, Texas Instruments и Nvidia.

Помимо вендоров оборудования, производители софтверных изделий также обращаются за лицензиями к ARM. Так, в июле прошлого года Microsoft приобрела права на использование ARM-наработок, а в январе нынешнего Редмонд объявил, что Windows 8 сможет работать на ARM-процессорах.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 27 апреля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх