LG Optimus G: первые впечатления

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Корейская корпорация надеется своим топовым Android-смартфоном составить видную конкуренцию бестселлеру Samsung Galaxy S III.

Согласно самой LG, обозначение G в названии этого смартфона является сокращением от great — от английского «великолепный». Впрочем, к столь напыщенному утверждению следует относиться скептически: достаточно вспомнить прошлые запуски новинок LG — Optimus 2X, Optimus 4X, Optimus 3D — все они оказались будто сделанными впопыхах, с массой проблем, устраняемых уже после начала продаж. Время покажет, удалось ли корейской фирме избавиться от проклятия неудачных дебютов.

LG Optimus G стал первым коммуникатором в мире на базе новейшего четырехъядерного 1,5-ГГц процессора Qualcomm MDM9615/APQ8064 Snapdragon S4 Pro, о котором «Сотовик» рассказывал в материале «Самый быстрый мобильный процессор Qualcomm: первый взгляд». Мощности этого чипа достаточно для забавной функции: видеопроигрыватель телефона умеет масштабировать картинку жестом сведения-разведения и перемещаться по ней прямиком в ходе HD-видеовоспроизведения.

LG Optimus G получил 4,7-дюймовый IPS-дисплей 1280×768, и на первый взгляд он кажется одним из лучших на рынке. На это есть несколько причин. Во-первых, экранная панель True HD IPS+ позиционируется решительно энергобережливой: так, дисплей выводит полностью заполненную белым картинку на высокой яркости в 470 нит с энергопотреблением на 70% ниже, чем у AMOLED-панелей. Во-вторых, речь идет о честной RGB-матрице, а не компромиссной PenTile как в Galaxy S III. В-третьих, заявлено о слоистой технологии G2 Touch Hybrid Display, которая предполагает равно как устранение промежутка между покровным стеклом и ЖК-панелью, так и объединение ЖК-слоя с сенсорной подложкой, что не просто рождает 30-процентное уменьшение толщины дисплейного модуля, но формирует эффект касания непосредственно к картинке.

Дизайн LG Optimus G, заключенного в тонкий 8,45-мм корпус весом 145 г, подобен тому, который мы наблюдаем в линейке Optimus L. Аппарат, конечно же, относится к тонким телефонам, но его квадратные углы и крупное обрамление экрана визуально утолщает, если сравнивать с устройствами типа Galaxy S III.

Батарея емкостью 2100 мАч хвастается на 60% большей эффективность, нежели другие аккумуляторы такого же размера, и сохраняет свою дееспособность на протяжении 800 циклов перезарядки вместо традиционных 500.

LG Optimus G, оснащенный емкостными, а не экранными кнопками, управляется Android 4.0 Ice Cream Sandwich с обещанным обновлением до Android 4.1 Jelly Bean. Фабричная Google-платформа обогащена фирменной оболочкой Optimus 3.0, предлагающей, как уже упоминалось выше, функцию масштабирования картинки во время видеовоспроизведения, а также вывод различного контента на дисплей смартфона и экран телевизора; возможность нанесения надписей на снятые фотографии; мгновенный отбор лучших кадров из только что снятых; спуск затвора по голосовой команде.

Из прочего: 2 Гбайт оперативной памяти, тыловая 13-мегапиксельная камера с автофокусом, быстрым затвором и светодиодной вспышкой, фронтальная 1,3-мегапиксельная камера, microSD-слот, коммуникации 3G/4G, GPS, NFC, Wi-Fi 802.11b/g/n + Wi-Fi Direct + DLNA и Bluetooth 4.0, разъемы 3,5-мм аудио и microUSB 2.0 + MHL.

Новинка вначале придет в Корею — в сентябре, затем подключится Япония и другие страны — в октябре-ноябре.

Кстати, японская версия LG Optimus G отличается от международной: влагонепроницаемый корпус, инфракрасный приемопередатчик, мобильный бумажник Osaifu-Keitai, мобильные ТВ-службы 1Seg и Nottv.

P. S.  Справедливости ради укажем, что первым смартфоном на базе кристалла APQ8064 всё же стал Xiaomi Phone 2, или Mi-2, но его розничная доступность ожидается не ранее октября, причем пока только в Китае. 


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх