Федеральное медико-биологическое агентство и LG – за возрождение института донорства в России

   Автор статьи: Андрей Маркеев

В 2008 году Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и  Федеральным медико-биологическим агентством была принята программа развития Службы крови, рассчитанная на период до 2011 года.

На реализацию этой программы только из федерального бюджета выделено более 16 миллиардов рублей. Они будут использованы на развитие сети учреждений службы крови в 83 субъектах Российской Федерации. В прошлом году из этой суммы было освоено 3,3 миллиарда, пошедших на строительство соответствующей инфраструктуры в 15 регионах.

Следует отметить, что с 90-х годов число доноров в России сократилось с 4 до 1,8 миллиона человек и сейчас на 1000 человек приходится в среднем 13 доноров при необходимом количестве  40. Это при том, что ежегодно переливание крови требуется не менее чем 1,5 миллионам россиян. Чтобы остановить столь тревожную тенденцию и обратить внимание общественности на существующее положение, свой посильный вклад в эту программу решила внести и компания LG Electronics, которая 29 июля 2009г совместно с Федеральным медико-биологическим агентством подписала протокол о социальном сотрудничестве в сфере развития массового добровольного донорства. Соглашение было подписано в Москве руководителем ФМБА России В.В.Уйба и Президентом и CEO LG в странах СНГ г-ном Ким Ен Чаном (Kim Young Chan).

 

 

Трехлетнее партнерство по развитию системы массового безвозмездного донорства крови и ее компонентов предполагает объединение усилий в сфере развития массового добровольного донорства крови и использование ресурсов и средств массовой информации для продвижения идеи донорства крови в Российской Федерации.

Еще до подписания протокола, 21 июля 2009 года, в LG состоялся День донора. В офисе компании был развернут временный пункт сдачи крови, где каждый сотрудник мог добровольно стать участником корпоративной донорской акции. В этом году еще два подобных мероприятия планируется провести на заводе компании под Рузой. Кроме того, для организации трансляции информационных материалов о донорской программе, компания планирует передать в дар центрам по сбору и обработки крови ЖК-телевизоры со встроенными DVD-проигрывателями.

Дополнительная информация о программе на сайте Службы крови — http://www.yadonor.ru/ и по телефону «Горячей линии» — 8 880 333 33 30.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 30 июля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх