LTE набирает обороты

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Аналитики Maravedis дают оптимистичный прогноз: к 2015 году 25 ведущих LTE-операторов наберут 1,087 млрд подписчиков 3G/UMTS-услуг, из которых 226,7 млн абонентов будут работать с гибридными 3G/LTE-устройствами. На конец прошлого года в мире насчитывалось 4,7 млрд мобильных пользователей.

Тенденция роста востребованности мобильных широкополосных коммуникаций подтверждается тем фактом, что в 2009 году 70% операторов зафиксировали двукратное увеличение трафика.


Утверждается, что в процессе постепенного перехода на LTE почти 84% мобильных провайдеров в мире мигрируют с HSPA на HSPA+, оставшиеся 16% — с сетей CDMA One и CDMA2000 на EV-DO. К последним относятся в том числе Verizon Wireless, NTT DoCoMo, China Mobile и KDDI.


Многие игроки собирается развернуть LTE как сеть передачи данных — имеющееся 3G-покрытие будет работать там, где LTE-связь не доступна. Пока лишь 40% операторов наметили оказание голосовых услуг в 4G-сетях.


В обозримом будущем LTE-коммуникации будут развертываться прежде всего в неиспользуемых либо недавно полученных диапазонах — 700 МГц, 2,3 и 2,5-2,7 ГГц.


К 2015 году будет установлено 242 тыс. базовых станций LTE — в 2013 году их число составит 38 906. После 2012 года операторы Китая и Европы будут управлять рынком. Более 80% крупнейших операторов уже определились с вендорами LTE-оборудования. Ericsson, Huawei и Alcatel-Lucent — три лидера LTE-отрасли; к прочим поставщикам относятся ZTE, Motorola, Nokia Siemens Networks, NEC и Nortel. Топология сети имеет свойство изменяться в сторону уменьшения сот: 52% будущих LTE-операторов намерены развернуть микросоты и пикосоты. 57% операторов пользуются оптоволоконным магистральным кабелем, 12% эксплуатируют микроволновую передачу, 31% — оба подхода.


По материалам maravedis.com

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 17 мая

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх