LTE пока не угрожает WiMAX

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Решение Yota о переходе на LTE негативно отразилось на WIMAX-экосистеме, так как операторы всерьез заволновались относительно перспективности стандарта 802.16m. Впрочем, несмотря на слухи вокруг LTE, в набат бить еще рано, и WiMAX вполне жизнеспособна.

К примеру, в той же Индии, на одном из крупнейших рынков планеты, нет смысла ожидать внедрения LTE, когда уже сейчас можно запустить WiMAX, тем более эта технология хорошо отлажена. Между тем до конца года предполагается формирование где-то 18 LTE-сетей, понятно, с ограниченным покрытием. Ожидается выпуск многорежимных компактных USB-модемов 3G-LTE.

По данным аналитиков Maravedis, в первом квартале 2010 года средний абонентский WIMAX-счет бизнес-пользователей и домашних подписчиков составил 42 и 21 доллар соответственно. За весь прошлый год доход беспроводных широкополосных подключений и WiMAX достиг 3,03 млрд долларов против 1,69 млрд долларов в 2008-м. Самыми популярными оказались традиционные модемы (более 3,6 млн единиц, или 62% рынка), за ними следует компактные USB-модемы (1,11 млн) и платы для лэптопов (528 тыс.). В первой четверти нынешнего года насчитывалось 308 006 базовых станций BWA/WiMAX.

 

 




 


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 23 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх