LTE пришла в США

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

MetroPCS Communications, пятый крупнейший оператор Соединенных Штатов, организовал первый в стране запуск сотовых 4G-коммуникаций в форме LTE-покрытия Лас-Вегаса. Потенциально LTE-доступ должен работать с более высокой скоростью, нежели WiMAX.

LTE-подключение предлагается в рамках двух тарифных планов: за $55 ежемесячно доступны неограниченные в пределах США звонки, текстовые сообщения в любом направлении, передача данных; за $60 в месяц к вышеперечисленным услугам добавлен сервис мобильного видео по запросу из 14 ТВ-каналов.

Абоненты могут приобрести первый телефон с LTE-поддержкой — Samsung SCH-R900 Craft. «Сотовик» уже рассказывал  об этом аппарате, но сейчас стали известны его подробные характеристики.

 

 

Горизонтальный QWERTY-слайдер Samsung Craft, увы, смартфоном не является, хотя его возможности вполне себе охватывают большинство интернет-задач. Мобильник располагает физической QWERTY-клавиатурой, 3,3-дюймовым сенсорным AMOLED-экраном с разрешением 480 на 800 точек, 3,2-Мпикс тыловой камерой с автофокусом, вспышкой и видеосъемкой, модулями GPS, Wi-Fi и Bluetooth 2.1+EDR. Понятно, что LTE-поддержка используется только для передачи данных — голосовые вызовы остались на долю унаследованных сетей CDMA/EV-DO.

 

Фирменная графическая оболочка Samsung TouchWiz предлагает традиционные виджеты вроде фоторедактора, калькулятора, конвертера валют, будильника, календаря, блокнота и т. п. Полноценный HTML-браузер Polaris открывает доступ ко всему богатству скоростных веб-служб. Реализована поддержка разнообразных аудио- и видеоформатов. Есть клиенты электронной почты, мгновенных сообщений и социальных сетей.

Объем встроенной флеш-памяти телефона совсем невелик (165 Мбайт), но легко расширяется microSD-картами емкостью до 32 Гбайт, притом что в комплекте идет 2-Гбайт карточка с записанным на нее фильмом «Звездный путь» (Star Trek).

Вес телефона равен 150 г. Время автономной работы от 1500-мАч батареи составляет 6 ч разговора, 200 ч режима ожидания и 2 ч передачи LTE-данных. Цена Samsung Craft — $300.

Отрицательные моменты: мобильная платформа BREW MP, отсутствие способных подтвердить высокую 4G-производительность приложений, невозможность пользования телефоном как модемом, браузер всё же несопоставим с функциональностью той же Opera Mini.

 

 

 


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 27 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх