LTE заработала не для всех

   Автор статьи: Владислав Хилько

Сегодня в Москве в 2 часа ночи Yota (оператор Скартел) перешел с WiMAX на LTE, но не у всех пользователей получилось сделать то же самое.

Запуск сетей четвертого поколения первоначально был намечен еще на середину апреля, но из-за проблем с заменой пользовательского оборудования (курьерские службы не успевали привезти новые модемы активным пользователям Yota), его пришлось перенести на ночь с 10 на 11 мая. И поскольку полномасштабного тестирования новой сети до ее коммерческого запуска провести было невозможно (WiMAX и LTE работают на одинаковых частотах), переход на новый стандарт связи прошел не без проблем. Многие пользователи не смогли воспользоваться новыми модемами, причем по разным причинам: у некоторых не устанавливается соединение с сетью, другие не могут попасть в личный кабинет, чтобы активировать модем, и на сайт компании, чтобы найти настройки для нового оборудования, третьи не могут дозвониться в службу поддержки, чтобы преодолеть возникшие сложности. А для некоторых абонентов, не следящих за новостями, переход на LTE и необходимость замены модемов вообще оказалось сюрпризом.

По словам представителя Скартел, попасть в личный кабинет было невозможно по техническим причинам как раз из-за переключения сетей, а проблемы с настройками решаются в индивидуальном порядке с помощью операторов службы поддержки. В некоторых случаях требуется визит к специалистам Yota для активации модема: одному из наших собеседников так и не удалось самостоятельно подключить модем по инструкции на сайте. Получить новые модемы можно до 20 мая в точках продаж Yota или в Связном.

Сейчас же в точках продаж наблюдаются длинные очереди на замену оборудования и очереди покороче для настройки уже имеющихся модемов. Удивительно, но в точке продаж Yota в торговом центре около метро "Калужская", где сегодня с утра побывал один из наших читателей для настройки своего модема, сеть Yota не ловится вовсе. По его словам, консультантам приходилось выходить из здания прямо с ноутбуками, чтобы поймать сигнал сети и наладить работу новых модемов. И постепенно очередь из торгового центра перешла на улицу к парапету метро. К чести компании, консультанты быстро и ловко настраивали клиентское оборудование, сразу по 3-4 клиента, и ожидание в очереди было относительно недолгим и спокойным: люди с юмором обсуждали сложившуюся ситуацию и обменивались последними новостями. 

 

 

 

 

 

 

 

Напомним, что 23 апреля была запущена в коммерческую эксплуатацию LTE сеть в Новосибирске (это сделал МегаФон по модели "виртуального оператора" на частотах Yota), а 2 мая была переключена на LTE сеть WiMAX в Краснодаре. Данных о массовых проблемах при переключении не было, что, возможно, связано с меньшим количеством пользователей сети (в Московском регионе Yota имеет около 300 тысяч пользователей).

Тем не менее, все проблемы будут решены, а переход на новый стандарт связи позволит увеличить скорость передачи данных до 20 Мбит/сек. В настоящее время в столичном регионе установлено около 1300 базовых станций, и в компании обещают, что покрытие сети LTE будет не хуже, чем было у WiMAX. Тарифы на безлимитный интернет не изменились и составляют от 400 до 1400 рублей в зависимости от скорости доступа.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх