Android, iPhone, BlackBerry: какая платформа лучше подходит для разработки приложений?

   Автор статьи: Юрий Стрельчинко

Обилие мобильных операционных систем может привести в замешательство начинающего разработчика, поскольку каждый производитель предлагает нечто особенное — девелоперу следует определиться с поставленными задачами, прежде чем начинать создание приложений.

Для Apple iPhone OS написано более 100 тыс. мобильных программ, поэтому в некоторых случаях конкуренция может оказаться существенной. Разработка для iPhone протекает легче, чем для иных платформ, но и заработать в данном случае труднее. Платформа привлекает тем, что размер экрана смартфона одинаков для всех трех его модификаций — напротив, устройства BlackBerry и Android отличаются разнообразием спецификаций, что предполагает их учет для адекватного функционирования приложения.

Research in Motion проявляет очень дружественные настроения к разработчикам BlackBerry-приложений, оказывая им всякое содействие. Для сравнения: Apple проводит жесткую политику одобрения присланных заявок, и, прежде чем приложение появится или не появится вообще на витринах App Store, может пройти немало времени. Увы, обилие версий операционной среды BlackBerry и самих устройств не всегда обозначает легкость подготовки универсального и совместимого приложения.

Google Android берет своим открытым исходным кодом: любой разработчик может безо всякого лицензирования написать приложение. Кроме того, легко выставить на продажу готовое приложение, так как условия в Android Market очень просты и прозрачны: фактически продаются любые программы, а удаляются только те, которые нарушают правила, причем они исчезают с витрин магазина после своего появления на них. Правда, некоторые разработчики недовольны маркетинговой составляющей Android Market, утверждая, что могли бы заработать больше в случае перехода к другому вендору.

 


По материалам Infoworld

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 7 декабря

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх