Новые MacBook Air: война с Adobe продолжается

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Первые пользователи новейших «самых тонких и легких» ноутбуков в мире рапортуют, что они не включают установленного изначального Flash-плагина, для проигрывания мультимедийного содержимого на веб-страницах.

Ранее Mac-лэптопы, как положено, шли с инсталлированной Adobe Flash. Понятно, это проблема сугубо косметическая: достаточно загрузить браузерный плагин с сайта Adobe Systems, чтобы веселые баннеры начали мелькать, а YouTube-ролики радостно крутиться.

Как бы то ни было, факт лишний раз подтверждает продолжающуюся войну между Apple и Adobe, смысл которой очень прост: Стив Джобс уверен на 100%, что Flash должна умереть. Основных аргументов несколько, и все они серьезны.

Во-первых, Flash, будучи проприетарной технологией, не может занимать место под веб-солнцем в мире открытых стандартов, таких как HTML5.

Во-вторых, подсистема безопасности Flash настолько дырявая, насколько это вообще можно себе представить: факт легко проверяется через публичные бюллетени найденных уязвимостей Windows, Linux и Mac OS X.

В-третьих, прожорливость Flash поражает: это касается и процессорных ресурсов, и расходования электроэнергии аккумулятора.

В-четвертых, если браузер вдруг аварийно завершает свою работу, в большинстве случаев винить приходится Flash: ее код отвратителен.

В-пятых, многие годы Adobe не способна предоставить нормальный, беспроблемный вариант полноценной Flash-технологии на мобильных устройствах: варианты для Android и webOS по-прежнему неприличны.

Flash должна умереть!


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 21 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх