Ларри Эллисон: увольнение Марка Хёрда сравнимо с отставкой Стива Джобса

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Руководитель Oracle, известный своей резкостью суждений, нещадно раскритиковал Hewlett-Packard за ее решение уволить исполнительного директора, обвиняемого якобы в сексуальных домогательствах к сотруднице. Ларри Эллисон заявил, что HP действовала необдуманно и далеко не в интересах своих акционеров, служащих, клиентов и партнеров.

 


В своем письме в «Нью-Йорк таймс» г-н Эллисон был непримирим: «Совет директоров HP принял худшее решение по персоналу с того момента, как идиоты в Apple уволили Стива Джобса много лет назад. Тогда Apple чуть было не разрушилась, и лишь возвращение Стива спасло ее».

Напомним: на днях Марк Хёрд, руководивший корпорацией Hewlett-Packard на протяжении пяти лет, принял решений оставить все позиции, включая посты председателя совета директоров, главного исполнительного директора и президента компании, в связи с обвинениями в сексуальных домогательствах к актрисе Джоди Фишер, которая работала в HP. Интересно, что внутреннее расследование не подтвердило факт харассмента.

 



 

Под руководством Марка Хёрда HP превратилась в крупнейшего производителя компьютеров: за пятилетку стоимость HP выросла с 46 до 108 млрд долларов. Увы, инвесторы отреагировали на новость отрицательно: курс ценных бумаг потерял 10%, капитализация понизилась на 10 млрд долларов.

Опальный руководитель получит 40-50 млн долларов компенсации в качестве предупреждения возможных судебных исков с его стороны; 12,22 млн долларов из этой суммы приходится на выплату выходного пособия, остальная сумма включает расширение опционов на покупку 775 тыс. акций HP до сентября.


По материалам Electronista

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 10 августа

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх