Marvell анонсировала 1-ГГц ARM-процессор с поддержкой HD-видео 1080p

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Marvell Technology Group, американский производитель решений для систем хранения данных, телекоммуникаций и полупроводниковой отрасли, выпустила ARMADA 618, новый ARM-процессор для высококлассных смартфонов.

Чип предлагает интегрированные возможности кодирования и декодирования видео для захвата и воспроизведения роликов в HD-качестве формата 1080p. Новинка, работающая на частоте 1 ГГц, располагает также относительно быстрой обработкой трехмерной графики.

В основе ARMADA 618 лежит процессорная архитектура ARM7, размеры микросхемы составляют 12 кв. мм. Поддерживается оперативная память LP-DDR1 или LP-DDR2 с частотой до 533 МГц. Графический «движок» снабжен спецификациями DirectX, OpenGL ES 2.0 и OpenVG 1.1 и может обслужить параллельно до четырех дисплеев с разрешением 2048 на 2048 точек каждый. Утверждается, что новинка не только совместима с Linux, Android и Windows Mobile, но и оптимизирована под обработку Flash.

Серия 600 прикладных процессоров ARMADA предназначена для использования в смартфонах, e-ридерах и планшетных компьютерах.

Marvell будет демонстрировать свою продукцию на выставке Mobile World Congress 2010, которая пройдет в испанской Барселоне с 15 по 18 февраля.


По материалам Electronista.com

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 12 февраля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх