MeeGo мертва, да здравствует Tizen!

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Оставшаяся почти безо всякой поддержки мобильная платформа MeeGo обрела новую жизнь в составе открытой Linux-системы Tizen, которая намечена к выходу в 2012 году.

Вначале были Maemo и Moblin, разрабатываемые под началом Nokia и Intel. Затем они объединились, дав жизнь MeeGo. Однако через год финский гигант принял решение перефокусироваться на Microsoft Windows Phone. Через какое-то время Intel приостановила эволюцию MeeGo.

И вот теперь стало известно, что бразды подхватила Linux Foundation, проект открытой операционной системы Tizen, строящейся вокруг наработок MeeGo. Основной вклад в Tizen будет идти со стороны Intel и Samsung. К проекту также подключился LiMo Foundation, консорциум из множества отраслевых вендоров и операторов.

Ставки Tizen сделаны на HTML5-приложения и кросс-платформенную поддержку устройств, таких как планшеты, смартфоны, нетбуки, телевизоры и автомобильные системы. Проект MeeGo тем временем поощряет своих сторонников на плавный переход к Tizen, заявляя, что «будущее принадлежит HTML5-приложениям».

Intel окажет поддержку Tizen в форме девелоперской программы AppUp и фреймворка разработки с опорой на стандарты HTML5 и WAC. Кроме того, микропроцессорный гигант просит девелоперов продолжать создавать приложения для уже выпущенных MeeGo-нетбуков, так как искомые программы окажутся безо всяких модификаций совместимы и с будущими Tizen-нетбуками.

Samsung добавила Tizen к своему длинному списку любимых операционных систем, включающему Android, Windows Phone и Bada OS.

Первый релиз Tizen должен состояться в первом квартале 2012 года, устройства увидят свет в середине года.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 28 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх